Магнитогорск, 07.06.2021, 11:37

Как избежать проблем со счетами за коммунальные услуги после продажи недвижимости - опыт и рекомендации.

Вопрос №18509979 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2021, 11:37
Мы продали комнаты и у нас был долг по камуналке, мы его не гасили, т.к у покупателя не хватало денег и этот долг в жру мы переписали на нового покупателя, покупатель не погасил этот долг и теперь приставы нане ли арест в счет этого долга.. Как быть и сто делать? Ведь долг был переписан на нового хозяина? И в бухгалтерии сказали что они так делают если новый хозяин не гасит долг, то они подают в суд на старого хозяина.. Новый хозяин жилья говорит надо сделать чтоб все с меня высчитывали, она даже не против ведь она должна..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если новый хозяин не против, то пусть и оплачивает задолженность. Вообще, долг за коммунальные услуги не переходит на нового хозяина, он остаётся за Вами за период Вашего владения. И ЖКХ не видят условий Вашего договора.

07.06.2021, 12:14

Вы не могли переписать долг. Долг оплачивается и взыскивается с того лица, которое проживало в указанный период в данном помещении и обязано нести бремя содержания.

Вы вправе взыскать с нового хозяина, если письменно взяли с него обязательство о погашении и сделали скидку в цене на эту сумму.

07.06.2021, 11:40

Добрый день!

Арест наложен на основании судебного приказа?

07.06.2021, 11:46

Ну по идее вы должны были погасить долг перед продажей квартиры, или же сейчас если покупатель не против оплатить на ваш счёт образовавшуюся задолженность... иначе приставы с ваших счетов будут снимать задолженность.

07.06.2021, 11:49

Мы заключили договор с обременением на эту сумму.. чтоб уж точно она выплатила.

07.06.2021, 11:44

Отлично-вы выплачиваете долг, а с нее взыскиваете эти деньги-если это прописано в договоре.

07.06.2021, 11:45