Как оформить раздел имущества при разводе, если есть ребенок и ипотека? и Что делать, если супруга не хочет подавать на алименты при разводе?
Здравствуйте.
В любом случае - к нотариусу, если без суда хотите обойтись. Это будет быстрее.
Но если расторжение брака в судебном порядке, то можно все вопросы в суде решать.
Как дешевле - не определить, поскольку стоимость услуг нотариуса везде разная.
Отказ от алиментов законом не предусмотрен, это никак не оформить правильно.
Нотариальный брачный договор вам поможет.
1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.
При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.
В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.
Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.
Оформляйте нотариальное соглашение, отказ матери на подачу алиментов невозможен.
Либо брачный договор либо соглашение через нотариуса, дешевле не получиться, по сути цена одинакова будет, нет единого прайса на услуги, соглашение самый простой вариант.