Как оформить раздел имущества при разводе, если есть ребенок и ипотека? и Что делать, если супруга не хочет подавать на алименты при разводе?

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня. 1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела? 2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любом случае - к нотариусу, если без суда хотите обойтись. Это будет быстрее.

Но если расторжение брака в судебном порядке, то можно все вопросы в суде решать.

Как дешевле - не определить, поскольку стоимость услуг нотариуса везде разная.

Отказ от алиментов законом не предусмотрен, это никак не оформить правильно.

Спасибо за понятный ответ!

Нотариальный брачный договор вам поможет.

Спасибо за понятный ответ!

1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.

Спасибо за вашу работу!

При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.

В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.

Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.

Спасибо, теперь все ясно.