Студентка-учитель - как совместить работу и госэкзамены?
Я студентка, работаю первый год учителем русского языка и литературы. На следующий учебный год мне дают нагрузку:11 часов в 5 классе, 10 часов в 6 классе, плюс классное руководство в 5 классе. Но так как студентка, в этом учебном году 2021-2022, у меня будут госэкзамены. Должна ли администрация школы мне предоставить методдень в предстоящем учебном году?
Ни закон об образовании, ни приказы Минобразования не предусматривают обязанности работодателя по предоставлению педагогу отдельного методического дня.
Но он может устанавливаться Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или индивидуальным трудовым договором.
Поэтому если предусмотрено этими документами, тогда методический день у вас должен быть, иначе-нет.
Возможность установления свободного от занятий и мероприятий дня вытекает из п.2.4 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536)
2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.