Согласно уставу ГСК, собственник имеет право на доступ к учредительным документам, но председатель не предоставляет. Как доказать отказ?
Согласно уставу ГСК
9.11. собственник кооператива имеет право:
- получать доступ, по письменному заявлению к учредительным документам, любой информации о деятельности Кооператива, знакомится с отчетами Правления Кооператива, ревизионной комиссии, другой финансовой документацией.
Однако наш председатель вышеперечисленные документы никому не предоставляет.
Разъясните пожалуйста, если я подам иск в суд об обязании предоставления этих документов, а он в суде скажет, что я лгу, документы мне предоставлялись и если не смогу доказать, обратное, то проиграю это дело. Как я могу доказать отказ предоставления документов?
Добрый день!
Напишите заявление председателю ГСК, на него он должен будет дать письменный октаз.
Спасибо за ответ, я уже писал заявления председателю ГСК, лично он их не принимает, поэтому я отправил почтой, ответа на заявление не последовало, по данному факту я написал в прокуратуру, заявление передали участковому, ответ получил следующий - отсутствие состава противоправных действий, написал в прокуратуру повторно, ответ - ваше заявление уже было рассмотрено ранее, ответ отправлен заявителю.
На самом деле достаточно просто - просто в уведомлении указывайте, в какие даты в время Вы можете ознакомиться с документацией по месту ее хранения - и уже председатель будет вынужден доказать, что в это время он находился там и предоставил доступ. Если хотите - снимайте видео двери в это время.