Я воспитатель детского сада. Меня публично оскорбила родительница, и неценсурно со мной разговаривала. Куда обратиться с жалобой?
Добрый вечер.
Вам необходимо:
1. Необходимо написать заявление в прокуратуру, в котором будет максимально полно расписана ситуация и, желательно, приведены доказательства (для ускорения процесса).
2. Ждать, когда прокурор примет все необходимые меры реагирования.
3. Ждать направления дела прокурором в суд.
4. Ждать назначения судебного заседания и явиться в суд (при желании).
Участие прокурора не исключает изложения Вашей письменной позиции по делу. Не всегда прокурору удаётся добиться "выиграть дело в пользу потерпевшего", поэтому все его действия необходимо контролировать. Не исключены ситуации, когда судья возвращает дело прокурору, вследствие чего, проходит срок давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности в данном случае составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения.
Кроме того, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ, которую Вы можете взыскать путём обращения в суд с исковым заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Наиболее верным, вероятно, будет обращение в органы полиции.
Добрый день!
Пишите заявление в полицию.
Здравствуйте, Елена
При случившемся факте посягательств, оскорблений и насильственных действий со стороны родителей, сразу же нужно обращаться в суд. Попытки постфактум договориться в устной форме, как правило, ни к чему не приводят. А безнаказанность будет только усугублять неприятную ситуацию.
Юридическая практика показывает, что в большинстве случаев не обходится без привлечения суда. Если удается зафиксировать факт оскорблений, то этого вполне хватит, чтобы привлечь обидчика к административной ответственности. Если есть возможность, неплохо бы заручиться поддержкой нескольких свидетелей, ведь всегда найдутся и смелые, и справедливые люди.
Весьма действенный способ - введение видеозаписей занятий в школе, детском саду - помог бы уменьшить количество таких историй. И поскольку класс - общественное место, то противозаконного в этом ничего нет. А знание и ученика, и учителя о том, что ведется запись, послужило бы сдерживающим фактором.
По факту оскорбления обращайтесь в полицию.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ.