Как решить проблему с несостоявшейся ремонтом машины и невыполненной распиской - практические советы

Вопрос №18510671 из г. Долгопрудный
опубликован 16.07.2021, 22:10
Мне человек не как не зделает машину с сентября 2018 года, деньги на запчасти и краску пересылал на карту, но карта оформлена на его брата, все выписки из банка есть, есть его расписка, что он обязуется отремонтировать и отдать мне машину (срок уже прошел, когда должен был сделать), расписка у натариуса не заверенна. Как и что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд пора Иск подавать о взыскании неосновательного обогащения. - ст. 1102 ГК РФ.

16.07.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений, на Ваш вопрос - Как и что можно сделать в этой ситуации?, есть два варианта.

Первый, это подождать еще три года... Второй, это обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и в суд с иском к товарищу о взыскании неосновательного обогащения (денежной суммы) и автомобиля.

16.07.2021, 22:18

Зависит от того, каким образом оформлены Ваши договорные отношения и зарегистрирована ли деятельность по ремонту авто.

16.07.2021, 22:49

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае я бы объяснила тому человеку, что с его стороны это мошенничество и вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, налоговую инспекцию о незаконном предпринимательстве. Если не поможет, то придется обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении и об истребовании имущества из незаконного владения. Но меня интересует и то, а почему с 2018 года вы сидите и чего то ждете.

16.07.2021, 23:02

Иск подавайте суд о взыскании неосновательного обогащения. - ст. 1102 ГК РФ.

17.07.2021, 00:44

Я ему машину отдал на ремонт 20 сентября 2018 года.

16.07.2021, 22:35

Здравствуйте. Перспектива есть.

16.07.2021, 22:45

Здравствуйте. Перспектива есть. В суд подайте.

17.07.2021, 00:44

Договор у нас был устный, деятельность по ремонту автомобилей у него не зарегестрированна.

16.07.2021, 22:55

Обращайтесь в организацию чтобы с вами заключили договор.

16.07.2021, 23:02

Все равно имеются основания для взыскания по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. В суд необходимо представить чек или квитанцию о переводе денег, а также иные имеющиеся документы.

16.07.2021, 23:02

Постарайтесь заключить письменный договор.

17.07.2021, 00:45

В таком случае у Вас нет ни доказательств для предъявлений о взыскании, ни оснований для подачи иска в суд...

Однако, снять авто с рег. учета - следует обязательно.

17.07.2021, 08:27

Я уезжаю на работу, когда приезжаю он все мне обещает: то к моему отъезду, то к моему приезду все зделать, то у него какие-то проблемы, вот поэтому так и получилось что с 2018 года машина у него.

16.07.2021, 23:14

Ну скоро Вы пропустите срок исковой давности и ничего взыскать не сможете.. Чего ждете?

16.07.2021, 23:22

А какой срок исковой давности?

16.07.2021, 23:24

Евгений, срок исковой давности три года, надо срочно обращаться в суд к получателю денег, о возврате денег, пока срок не истек.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

16.07.2021, 23:30

СИД составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. (когда должны были отремонтировать машину)

16.07.2021, 23:36

Евгений, срок исковой давности три года, надо срочно обращаться в суд.

17.07.2021, 00:45

Спасибо Вам большое, больше медлить не льзя.

16.07.2021, 23:33

Да,медлить Вам никак нельзя.

17.07.2021, 00:46