Какие действия предпринять, если заемщик не возвращает деньги под расписку без свидетелей и заверения?
Альбина Викторовна, 13 августа Вам уже отвечали на этот вопрос. Иск можете подать самостоятельно, Ваши расходы зависят от суммы взыскиваемого долга, рассчитывайте, что весь процесс до получения исполнительного листа займет у Вас от двух месяцев.
В суд обращайтесь (ст.
В зависимости от суммы долга, если больше 50 т.р. , обращайтесь в районный суд. Приложите к исковому заявлению копии расписки и опишите ситуацию так как есть. Государственная пошлина высчитывается от суммы иска и платиться через Сбербанк. Когда суд примет ваше дело к производству придите на судебное заседание с паспортом и поясните ситуацию. Потребуйте возврата долга!