Собираю стаж 37 лет, чтобы выйти на пенсию на 2 года раньше - как суммировать работу по основному и совместительству?
Собираю стаж 37 лет, чтобы выйти на пенсию на 2 года раньше. Работа по основному и по совместительству в один и тот же период суммируется? Спасибо заранее,
Период работы по трудовому договору входит в стаж для назначения пенсии. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При этом в случае совпадения по времени нескольких периодов (в том числе, при наличии основной работы и работы по совместительству) при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии (ст. 12 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Следовательно, при работе на основном месте и по совместительству будет учитываться стаж по одному из мест работы (по выбору сотрудника). После увольнения с основной работы в стаж для назначения пенсии будет включаться период работы на оставшемся месте работы.