Суммируется ли стаж работы по трудовому договору на условиях внутреннего совместительства к стажу по основной работе при оформлении трудовой пенсии и получении статуса Ветеран труда?
Работа в качестве совместителя согласно законодательству включается в общий трудовой стаж. Периоды, включаемые в общий трудовой стаж для начисления пенсии, перечислены в п.3 статьи 30 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Если работодатель перечислял отчисления по утвержденным тарифам и делал все отчеты по данному работнику в Пенсионный Фонд (предоставлял индвидуальные сведения по утвержденной форме), то этот период должен включаться в стаж для начисления пенсии. Сведения "по себе" работник имеет право проверить в Пенсионном Фонде, обратившись с паспортом и СНИЛС.