Продажа доли жены брата в частном доме за материнский капитал - возможно ли это?
Здравствуйте!
Во-первых, частный дом не может быть приватизирован на основании Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (смотрите статью 1 этого Закона).
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Во-вторых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшений жилищных условий семей, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
В-третьих, жена вашего брата вправе у Вас выкупить долю собственности в этом доме с использованием суммы материнского капитала при условии, что этот частный дом после покупки вашей доли в нем будет полностью в собственности семьи жены вашего брата.
Как наша прокуратуру проверяет сделки по использованию материнского капитала для улучшения жилищных условий, Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Да можете продать. Только если это притворная сделка для обналичивания сертификата материнского капитала - то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.