Не могу подключится к электросетям.

Вопрос №18510957 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2021, 18:47
Подал заявку в Севэнерго, для подключения "голого" участка, чтобы начать стройку. Участок: категория земель: земли населённых пунктов, целевое: для сельхоз-производства. Приостановили. Добавил недостающие документы. Снова приостановка, требуют адрес подключения ЭПУ, не могу понять. Рядом человек уже на таком же участке провёл электричество, пользуется всё в порядке. Вот текст ответа от управляющей компании. Подскажите, что мне указать в адресе? Вроде как можно так: "Так, в заявке в качестве объекта присоединения может быть указано – объекты товарного сельскохозяйственного производства." Но что это значит не понимаю, что надо указать? Цитата из приостановления: "ООО «Севастопольэнерго» по результатам рассмотрения предоставленной заявки к ранее направленной заявке на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям от 20.05.2020 № Зтп/21-02030, повторно сообщает. Порядок технологического присоединения ЭПУ потребителей электрической энергии к электрическим сетям сетевых организаций определен Правилами технологического присоединения ЭПУ потребителей электрической энергии, (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Согласно п. 9 Правил заявителю в направляемой заявке должен указать сведения о наименовании и месте нахождения энергопринимающих устройств. В предоставленной заявке указано наименование объекта присоединения – кадастровый номер участка: 91:01:029001:***. Российская Федерация, г. Севастополь, за границами населенных пунктов ***». Однако, адрес объекта не является энергопринимающим устройством и не поясняет какие именно энергопринимающие устройства Вам необходимо присоединить. Учитывая изложенное, Вам необходимо указать в заявке наименование ЭПУ в соответствии с наименованием и характеристиками объектов, указанным в предоставленных документах (т. е. необходимо конкретизировать название самого объекта). Так, в заявке в качестве объекта присоединения может быть указано – объекты товарного сельскохозяйственного производства. До момента предоставления недостающих сведений рассмотрение предоставленной заявки приостанавливается. Согласно п. 15 Правил Вам необходимо в течение 20 рабочих дней со дня получения данного уведомления представить недостающие сведения. В случае непредставления недостающих сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления ООО «Севастопольэнерго» аннулирует Вашу заявку."
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую сделать следующее:

1). Позвонить подключальщикам и попытаться по телефону уточнить, что же им надо.

2) Если попытка окажется безуспешной, то Вам надо указать, что Вы собрались подключать - бытовку, дом с имеющимися там приборами и т.д. и отправить подключальщикам в срок.

3) Параллельно напишите жалобу в УФАС - ссылка - https://krym.fas.gov.ru/

Они штраф 600 000 этим товарищам могут оформить за их фокусы. ВЫ же просите Вас призанять потерпевшим в деле об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

07.06.2021, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дмитрий, доброго дня!

Действительно, согласно п.9 Правил технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г.

заявителю в направляемой заявке должен указать сведения о наименовании и месте нахождения энергопринимающих устройств.

Да, они пишут Вам:

"Вам необходимо указать в заявке наименование ЭПУ в соответствии с наименованием и характеристиками объектов, указанным в предоставленных документах (т. е. необходимо конкретизировать название самого объекта). Так, в заявке в качестве объекта присоединения может быть указано – объекты товарного сельскохозяйственного производства"

-это значит что, Вы вправе указать ЭПУ как -

находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи.

Объекты товарного сельскохозяйственного производства. - это встраиваемые (пристраиваемые) вакуум-насосные и теплогенераторные помещения для приготовления кормов с огневым подогревом и помещения для хранения запаса грубых кормов в животноводческих и птицеводческих фермах должны выделяться противопожарными преградами с устройством выходов непосредственно наружу.

С уважением!

07.06.2021, 18:57

Дмитрий, здравствуйте.

Делается всё проще. Они вам специально динамят. Нужно обратиться в фирму при них, и вам установят ЭПУ, даже временную. Дадут правоустанавливающие документы, заведут лицевой счёт. Так как составляющие ЭПУ должны быть в действующем реестре.

И все будет хорошо. Цена вопроса 20 т.р₽.

А если сами будете делать, а они проверять, может оказаться не правильно. И зря потратитесь и время свое потеряете. Особо не переплатите.

Правовое основание - Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Согласно п. 9 Правил.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.06.2021, 19:14

Добрый вечер Дмитрий

У вас голый участок, нет объектов недвижимости для отражения в заявке. Сотрудник принявший заявку видимо не компетентен

А юрист сослался на то, что вам нужно отразить

"аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования" так их нет исходя из вашего вопроса

Вы вправе обжаловать приостановку через суд в порядке ст. 218 КАС

В суд, помимо искового заявления, направляют документы на участок и заявителя, официальный ответ ведомства, результаты досудебной процедуры,

У вас голый участок

Какие объекты товарного сельскохозяйственного производства?

07.06.2021, 19:25

Позвонил в Севэнерго, как подсказал Елесин А.В., всё стало на свои места. Очень вежливо и подробно мне по телефону объяснили что делаю не так. И где надо указать что я буду подключать. Всем спс за ответы.

08.06.2021, 09:28

Примите поздравления

Юрист Елесин А.В. отличный юрист и человек.

08.06.2021, 09:38

Позвонил в Севэнерго, как подсказал Елесин А.В., всё стало на свои места. Очень вежливо и подробно мне по телефону объяснили что делаю не так. И где надо указать что я буду подключать. Всем спс за ответы.

08.06.2021, 09:28