Отказ при подключении электроэнергии от энергоснабжающей организации. Правомерно ли?

Вопрос №16641270 из г. Хабаровск
опубликован 05.12.2019, 03:10
Написал заявку на подключения к электрическим сетям. Получил отказ! Участок в собственности, находится на территории СНТ. Света в СНТ нет. И пока не будет. Ответ привожу ниже. Согласно представленного в комплекте документов свидетельства о государственной регистрации права Ваши энергопринимающие устройства расположены в границах ДНТ. С учетом сведений, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, ДНТ является действующим. В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее – Правила), в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (далее – СНТ) (при наличии). В дополнении к вышеуказанному сообщаю, что с заключен договор об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении. Учитывая изложенное, заявка № 22681 не может быть принята в работу. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с абзацем вторым указанного пункта Правил садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату. Таким образом, вопрос технологического присоединения энергопринимающих устройств Вам необходимо урегулировать путем взаимодействия с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, в границах территории которого расположены такие энергопринимающие устройства (земельный участок).
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу можно сообщить следующее, осуществлять врезку в сеть, даже если вы владеете землей вы можете только после проведения общего собрания либо разрешения председателя снт вне зависимости от того член вы ДНТ или нет

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетя

Вот это постановление глава 1-3 полностью это подтверждает, так что отказ вам пока что правомерен, единственный момент когда вам отказывают неправомерно в том случае если ВРЕЗКУ вы осуществляете в свой щиток который находится на территории лично у вас и связан только с центральной системой, поэтому вы можеет попробовать подать жалобу в УФАС именно УФАС занимается этими делами и осуществляет разбирательство со врезками и заявками а только потом в прокуратуру.

05.12.2019, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ правомерен с первого взгляда, но у вас есть право обжаловать его в суд.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Об этом гласит ч. 1 ст. 539 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 26.08.2013) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

05.12.2019, 03:13

Евгений!

В общем не правомерен отказ. Конечно могли вам предложить договор заключить, В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861. Может подключение и обошлось бы лично вам 5 млн. Рублей, все зависит от расстояния до ЛЭП. А так, нет оснований. Имеете право обжаловать в суд отказ.

Всего доброго.

05.12.2019, 03:28

Обратитесь к Председателю СНТ (бывшего ДНТ) с вопросом о договоре об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении.

То, что столбов нет, не означает, что в ближайшее время они не появятся.

05.12.2019, 05:00

Дело в том, что отказ у меня есть от 3 поставщиков электроэнергии, везде отказы, может сначала обратиться в УФАС? или прокуратуру?

05.12.2019, 03:22

Обратитесь в УФАС но здесь дело только во врезке кому принадлежит щиток на центральнйо врезке если он принадлежит СНТ то отказ без проведения собрания правомерен.

05.12.2019, 03:29

УФАС не поможет только юрлица там интерес, прокуратура отпишется, что имеете право обратиться в суд и.к это гражданско правовые отношения, проходили.

05.12.2019, 03:30

Председатель СНТ знает о Вашей озабоченности и намерениях?

05.12.2019, 05:02

Расстояние до подстанции 250 метров всего! На территории СНТ нет столбов нетт проводов! Ничего! Так что врезаться там некуда!

05.12.2019, 03:33

Тогда в этом случае нужно понять ГДЕ хотят размещать врезку для того чтобы абоненты могли подключиться, вы как собствненик имеете право подать заявку на свою ЛИЧНУЮ врезку и тогда никто не вправе вам отказать.

05.12.2019, 03:34

Что по этому поводу говорит сам Председатель СНТ?

05.12.2019, 05:05

Председатель СНТ ничего не говорит, потому что у него нет денег выполнить техусловия, которые он должен выполнить по договору! А именно поставить подстанцию, и провести линию и столбы по дорогам СНТ. Это уже длиться 6 лет! С 2013, потом договор все таки был заключен, но денег на его оплату нет! Мы подозреваем, что т.к не будет денег, то договор будет расторгнут рано или поздно.

05.12.2019, 10:21

Вынесите вопрос о переизбрании Председателя СНТ на общее собрание и процесс электрификации СНТ сдвинется с места.

Также вопрос об электрификации СНТ можете задать правлению в письменном виде.

05.12.2019, 10:43