Москва, 07.06.2021, 19:55

Как защитить свои финансы при отсутствии официального развода с бывшей женой?

Вопрос №18511026 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 19:55
С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ). Поэтому формально (теоретически) Ваша супруга права, в части вопроса раздела имущества.

Но есть и другая норма, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы прекратили семейные отношения, то вся зарплата Ваша.

07.06.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Больше, чем установлено нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, платить Вы не обязаны. Делиться своей зарплатой Вы не обязаны. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст 38 СК РФ).

07.06.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Иван. Да,такого нет, но детей содержать обязаны. Размер алиментов устанавливается соглашением или судом.

07.06.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Иван! Нигде не сказано, что доходы в браке делятся пополам, в Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

07.06.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В семейном законодательстве есть основание для раздела имущества (не доходов) и до развода...

Алименты следует оформлять - решением суда или соглашением.

Пока нет раздела подразумевается, что доходами супруги пользуются совместно.

07.06.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Иван. Супруга Вас вводит в заблуждение. Здесь надо знать точные суммы, возможно и то, что Вы платите, уже много. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно стоит указывать "алименты на ФИО".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпренимательской деятельности.

Однако это вовсе не значит, что вы должны отдавать половину зарплаты при фактически прекратившихся отношениях. В случае возникновения спора супругов по этому поводу их рассудид суд.

07.06.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Видите ли в чем дело, имущество делится, Вы, положим, получили зарплату на карту, вот уже и имущество. Второй вопрос, что оно расходуется...

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

07.06.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Благодарю за подробные ответы! Как я понял из предоставленной выше информации, официально доходы в браке все-таки являются совместно нажитой собственностью, но с учетом того, что мы не живем вместе, суд может быть на моей стороне. Довольно сложная ситуация, потому что следующим вопросом будет размер алиментов и формализация процедуры выплаты. Там тоже не все так просто, тк. я живу в другой стране сейчас, перевожу за двоих детей около 50% зарплаты на карту жене. Но плюс ко всему жена признана частично нетрудоспособной тк инвалид второй группы и часть этих денег предназначается ей. Но это уже отдельно. Еще раз спасибо.

08.06.2021, 11:49

Доходы-это если Вы их аккумулирует на счёте и будете копить до момента, пока супруга иск о разделе имущества не подаст. А если Вы получаете зарплату, снимаете и тратите, то никаких доходов не образуется. Делиться зарплатой не обязаны.

08.06.2021, 12:27