Скажите пожалуйста может ли недееспособный человек выйти замуж. Не имея опекуна.
Здравствуйте, Айгуль. Недееспособным человек признается только по решению суда и обязательно впоследствии с назначением опекуна. Если такого решения нет, как и опекуна, то скорее всего даже при наличии психиатрического заболевания не говорит о его недееспособности. Если он официально признан недееспособным, то брак не зарегистрируют.
Нет, не сможет. Это - прямое основание для признание брака недействительным. Хотя, его даже и не зарегистрируют.