Я работаю в ифекционном отделении 10 лет есть ли у меня льготы для выхода в пенсию.
Здравствуйте!
Чтобы отправиться на пенсию ранее срока, нужно проработать в течение 25 лет на определенных должностях. Перечень устанавливается нормативным законодательством.
Важный нюанс: в стаж идет время работы на определенных должностях, которые в разный период времени могли называться по-разному, но суть у них оставалась одинаковой. Как же выйти из этого положения?
Нужно просто знать, какие законодательные документы, действовавшие тогда и сейчас, принимаются во внимание для подсчета льготной пенсии.
Список должностей медработников, стаж которых учитывается при выходе на льготную пенсию:
врачи разных направлений; старшая медсестра; врачи, осуществляющие медицинскую деятельность и одновременно занимающие административные должности; стоматологи; лаборанты; заведующий здравпунктом; фельдшер; акушер; старший фельдшер; медицинский дезинфектор; рентгенолаборант; другие категории.
Все эти лица должны быть связаны трудовыми отношениями с медицинскими учреждениями, имеющими соответствующую лицензию. На перечисленных выше должностях граждане должны работать официально, с оформлением трудовых документов.
Всего вам доброго.