LSN Messenger
Холмск, 17.04.2012, 14:57

Суммирование стажа для выхода на пенсию - возможно ли объединение опыта работы в разных организациях?

Вопрос №1673549 из г. Холмск
опубликован 17.04.2012, 14:57
Я работал тральщиком леспромхоза на Сахалине. Если бы отработал 12,5 года, то имел бы право на выход на пенсию в 50 лет. Но в леспромхозе я отработал только шесть лет. И еще шесть лет в пожарной части пожарным, где тоже есть такая же льгота по выходу на пенсию. Можно ли суммировать мой стаж в разных организациях для выхода на пенсию в льготном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формулировать вопросы необходимо полно и точно, никто не знает, да и не должен знать, что ваши Ноглики относятся к районам Крайнего Севера. В рамках бесплатной консультации я не могу вам дать ответ на ваш уточняющий вопрос, т.к. необходимо анализировать соответствующие положения закона и постановлений Правительства, т.е. выполнить определенную работу, потратить время. Обращайтесь на платную консультацию к любому юристу, можно и по моему электронному адресу.

19.04.2012, 23:35

Был на Сахалине и на самом деле "кидал я камешки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза" (слова из песни). Олег, стаж в леспромхозе не суммируется с пожарным. Если же вы работали в части острова, которая относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то этот северный стаж суммируется с тем и другим вашим стажем.

17.04.2012, 21:04

Уважаемый Николай Алексеевич, очень приятно, что Вы бывший наш земляк (или мимо проезжали?). Но Ваш ответ не совсем мне понятен.

То, что я, живя на Крайнем Севере ( а пос. Ноглики Сахалинской области - это Крайний Север), имею право для выхода на пенсию в 55 лет, это я знаю. Но вот, работая в леспромхозе на Нижнем складе, вышел бы на пенсию в 50 лет. Если бы отработал там 12 лет и 6 месяцев. Но я отработал 6 лет и 6 месяцев (потом леспромхоз, как и все прочие на Сахалине, закрылся).

Могу ли я сегодня претендовать на половинную норму профессиональной льготы, то есть выйти на пенсию, предположим, в 52 или 53 года?

Аналогичная ситуация у меня была и в пожарной части. Но это пока отдельный разговор.

С уважением, Олег.

19.04.2012, 03:52