Переименование улиц и строительство татарской мечети в Самаре - законно ли это?

Вопрос №18511237 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 22:04
В нашем городе самара построили татарскую мечеть и переименовали несколько улиц (названия) в исконно татарские фамилии-улицы стали именоваться исконно татарскими фамилиями. Законно ли это? Должны ли давать свое согласие русские коренные самарцы на переименование русских улиц в татарские имена? Не нарушает ли это равноправие? Как можно признать это незаконным? Возможно ли эти улицам вернуть прежние русские названия? Должны ли дать свое согласие местные самарцы на строительство в их городе татарской мечети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли давать свое согласие русские коренные самарцы на переименование русских улиц в татарские имена?
Не нарушает ли это равноправие? Равноправие бы нарушалось, если бы спрашивали согласие. У нас многонациональное и правовое Государство.

Должны ли дать свое согласие местные самарцы на строительство в их городе татарской мечети?
Не должны. По той же причине. У нас многонациональное и правовое Государство. А так же свобода вероисповедания.

07.06.2021, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть если все улицы самары переименовать в татарские имена и названь Самару казанью-это нормально? И самару будет не отличить от нового татарского гос-ва?

07.06.2021, 23:23

А разве речь в Вашем вопросе шла о том, что весь город переименовали? Или все таки речь идет о нескольких улицах? Зачем впадать в крайности?

Здесь уже признаки ст. 5.62 КоАП РФ усматриваются,-Дискриминация человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы бы лучше историю родного края изучили,-почему улицы назвали в честь этих людей. Возможно, это герои ВОВ.

08.06.2021, 01:02

То есть если все улицы самары переименовать в татарские имена и названь Самару казанью-это нормально? И самару будет не отличить от нового татарского гос-ва?

07.06.2021, 23:23

То есть если все улицы самары переименовать в татарские имена и названь Самару казанью-это нормально? И самару будет не отличить от нового татарского гос-ва?

07.06.2021, 23:24

А причем тут дискриминация? Я говорю о том что улицы из русских названий переименовали в татарские. Кто кого дискриминирует? Можно ли обратно переименовать эти улицы в русские?

08.06.2021, 09:24

А чем Вас не устраивают татарские названия улиц? В Ваших рассуждениях дискриминация. Почему Вы считаете, что улицы должны носить только русские имена? У нас многонациональная страна.

08.06.2021, 11:08

Да, но получается что татары строят как бы свое государство и свой город при помощи мечети и названий улиц на нашем русском гос-ве. Че, нормально будет, если весь город застроят национальными татарскими зданиями, заселят одних татар, назовут улицы татарскими именами и все вокруг будет татарское?

08.06.2021, 16:15

Наталья, Вы, судя по Вашим вопросам, просто не в курсе, что Россия является многонациональным государством, это закреплено и в преамбуле Конституции РФ и в статье 3 Конституции.

08.06.2021, 16:36

Тогда тоже можно начать в самаре строить второй израиль например - такие же здания по архитектуре, и назвпния улиц... и будет сразу несколько государств в одном регионе))

08.06.2021, 20:29

Тогда тоже можно начать в самаре строить второй израиль например - такие же здания по архитектуре, и назвпния улиц... и будет сразу несколько государств в одном регионе))

08.06.2021, 20:30

Вы сами поняли, что написали? Вам лично чем мешают эти названия улиц и мечеть? Дышать не дают или спать спокойно не можете?

08.06.2021, 20:55