Москва, 07.06.2021, 22:44

Как получить статус многодетной семьи, проживая с двумя женами и четырьмя детьми - практические рекомендации

Вопрос №18511317 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2021, 22:44
Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

07.06.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Тогда признание отцовства достаточно, я могу быть признаным многодетным отцом?

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

07.06.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

07.06.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
А как же понятие многодетный отец? И новые правовые документы?

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

07.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

08.06.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Это автоматом заполнилось, я сейчас просто в краснодарском крае

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

08.06.2021, 01:09

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

08.06.2021, 01:18

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

08.06.2021, 01:34

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

08.06.2021, 01:39