Пьяный друг помог заправить машину, оказался сам подозреваемым в ДТП - как решить ситуацию?
Я попросил друга приехать ко мне и съездить заправить мою машину так как я был пьян. Он приехал на своей машине мы пересели на мою. Нас остановил наряд ДПС друга попросили подуть в трубку, оказался он пьян. Что делать.
Здравствуйте Владимир!
Юрист Новиков Вам обозначил еще одну Вашу проблему.
Вы всегда можете сказать, что визуально не смогли определить степень опьянения.
Но по факту к Вам тоже могут применить ч.2. ст.12.8 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Владимир!
Друга лишат прав и вынесут административный штраф в ₽30000.
Если Вы не были за рулем, то к Вам претензий не будет.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.
Вам необходимо учесть, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (статья 12.8 часть 2 КоАП РФ)
Вам также нужно готовиться к защите.
Здравствуйте! Если автомобиль Ваш. То возможно Вас привлекут за передачу. Но необходимо смотреть материал.