Как банкротство влияет на долги по ЖКХ, если квартиру владеют несколько человек?

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?
Лучший ответ

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...