Легитимность действий директора ООО при отсутствии полномочий участников общества - анализ правомочности заключения сделок.
При отсутствии полномочий директора ООО (участниками общества полномочия не продлены, не переизбран директор, не выбран новый) насколько правомочны действия директора в заключении сделок (договоров), их исполнении и т.п.?
Лучший ответ
Здравствуйте Вячеслав Николаевич
В общем и целом не уполномочен, однако те или иные действия конкретного лица, могут быть одобрены в последующем.
Судебная практика исходит из того, что в случае если решение о прекращении полномочий директора не принималось и новый директор не назначен директор обязан исполнять свои полномочия независимо от окончания установленного Уставом общества срока полномочий, если только он сам не примет решение о прекращении полномочий и увольнении в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ.