Как решить проблемы с директором ООО, который не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности и не выполняет свои обязанности?
С.В., здравствуйте. Если директор ведет назовем это так: ведет мошенническую деятельность, открыл электронный счет и часть оплачиваемых услуг через агрегатора отправляет туда. На первом месте стоят личные интересы, а не компании. В компании 2 учредителя-50/50, прекратить полномочия и переизбрать невозможно... и что с ним делать? Предыдущее собрание продлило полномочия на 1 год и... теперь он вечный. Принимает решения, отчетности никакой, бухучет не ведется, налоги не платит, НФС списывает налоги по взысканиям 4 года подряд. Меня, как учредителя, и сотрудников не устраивает. Как прекратить полномочия такого директора? Спасибо за ответ.
Ваш вопрос невозможно решить простыми действиями, и надо больше информации. Например, руководитель и учредитель это одно лицо или нет, и надо смотреть устав ООО и возможно есть какие-то локальные нормативные документы общества, может быть принятые ранее на общем собрании. Вообще 50/50 это очень неудобные доли в управлении организации, так как никто не может ничего сделать если нет единогласия или если один из учредителей не пришел на общее собрание.
Во-первых, я бы подумал о возможности привлечении руководителя к ответственности за причинение существенных убытков организации.
Во-вторых, надо подумать о возможности исключения из общества второго участника, есть ли там какие-нибудь основания, а может быть надо найти доказательства для этого.
В-третьих, может быть там можно найти юридический состав для привлечения руководителя к уголовной ответственности за мошенничество.
Это то, что пришло на вскидку, возможно есть что-то еще, надо изучать вашу ситуацию более подробно и думать как лучше поступить.
Если участники ООО не избрали нового руководителя, то прежний руководитель имеет все полномочия и может спокойно выполнять свою работу до избрания нового руководителя. Он обязан платить налоги, делать отчеты и должен созвать общее собрание ООО для отчета о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год.