Санкт-Петербург, 29.06.2021, 18:19

Как решить проблемы с директором ООО, который не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности и не выполняет свои обязанности?

Вопрос №18552710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2021, 18:19
Полномочия директора ООО закончились. Директор согласно устава не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год Общим собранием участников общества новый директор избран не был, полномочия прежнего директора прекращены или продлены не были, поскольку участники общества не могут принять единогласное решение. Директор не платит налоги, компания несет убытки в виде штрафов, пени, имеются и другие нарушения Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С.В., здравствуйте. Если директор ведет назовем это так: ведет мошенническую деятельность, открыл электронный счет и часть оплачиваемых услуг через агрегатора отправляет туда. На первом месте стоят личные интересы, а не компании. В компании 2 учредителя-50/50, прекратить полномочия и переизбрать невозможно... и что с ним делать? Предыдущее собрание продлило полномочия на 1 год и... теперь он вечный. Принимает решения, отчетности никакой, бухучет не ведется, налоги не платит, НФС списывает налоги по взысканиям 4 года подряд. Меня, как учредителя, и сотрудников не устраивает. Как прекратить полномочия такого директора? Спасибо за ответ.

29.06.2021, 22:16

Ваш вопрос невозможно решить простыми действиями, и надо больше информации. Например, руководитель и учредитель это одно лицо или нет, и надо смотреть устав ООО и возможно есть какие-то локальные нормативные документы общества, может быть принятые ранее на общем собрании. Вообще 50/50 это очень неудобные доли в управлении организации, так как никто не может ничего сделать если нет единогласия или если один из учредителей не пришел на общее собрание.

Во-первых, я бы подумал о возможности привлечении руководителя к ответственности за причинение существенных убытков организации.

Во-вторых, надо подумать о возможности исключения из общества второго участника, есть ли там какие-нибудь основания, а может быть надо найти доказательства для этого.

В-третьих, может быть там можно найти юридический состав для привлечения руководителя к уголовной ответственности за мошенничество.

Это то, что пришло на вскидку, возможно есть что-то еще, надо изучать вашу ситуацию более подробно и думать как лучше поступить.

29.06.2021, 23:01

Если участники ООО не избрали нового руководителя, то прежний руководитель имеет все полномочия и может спокойно выполнять свою работу до избрания нового руководителя. Он обязан платить налоги, делать отчеты и должен созвать общее собрание ООО для отчета о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год.

29.06.2021, 18:31

С.В., здравствуйте. Если директор ведет назовем это так: ведет мошенническую деятельность, открыл электронный счет и часть оплачиваемых услуг через агрегатора отправляет туда. На первом месте стоят личные интересы, а не компании. В компании 2 учредителя-50/50, прекратить полномочия и переизбрать невозможно... и что с ним делать? Предыдущее собрание продлило полномочия на 1 год и... теперь он вечный. Принимает решения, отчетности никакой, бухучет не ведется, налоги не платит, НФС списывает налоги по взысканиям 4 года подряд. Меня, как учредителя, и сотрудников не устраивает. Как прекратить полномочия такого директора? Спасибо за ответ.

29.06.2021, 22:16

Ваш вопрос невозможно решить простыми действиями, и надо больше информации. Например, руководитель и учредитель это одно лицо или нет, и надо смотреть устав ООО и возможно есть какие-то локальные нормативные документы общества, может быть принятые ранее на общем собрании. Вообще 50/50 это очень неудобные доли в управлении организации, так как никто не может ничего сделать если нет единогласия или если один из учредителей не пришел на общее собрание.

Во-первых, я бы подумал о возможности привлечении руководителя к ответственности за причинение существенных убытков организации.

Во-вторых, надо подумать о возможности исключения из общества второго участника, есть ли там какие-нибудь основания, а может быть надо найти доказательства для этого.

В-третьих, может быть там можно найти юридический состав для привлечения руководителя к уголовной ответственности за мошенничество.

Это то, что пришло на вскидку, возможно есть что-то еще, надо изучать вашу ситуацию более подробно и думать как лучше поступить.

29.06.2021, 23:01