Неправомерное вскрытие квартиры - кто должен восстанавливать и компенсировать?
Здравствуйте Роман.
Положениями статьи 1064 ГК Российской Федерации определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вам нужно будет доказать, что действия МЧС были не обоснованы.
Вам надо подавать в суд на соседа, который и вызвал МЧС. Вам надо сделать независимую экспертизу ущерба и подавать иск в районный суд по месту проживания ответчика либо решать вопрос в досудебном порядке.
Безусловно, ошибку должен исправлять тот, кто её совершил.
Жильцу должны были принести извинения за причинённые неудобства.
После вскрытия должны были быть составлены следующие Акты:
1. о вскрытии квартиры,
2. об описании имущества в квартиры,
3. об опечатывании квартиры.
Квартира должна была опечатана.
Квартира должна быть предоставлена жильцу в первоначальном виде после снятия представителем МЧС опечатывания (вскрытия квартиру).
За всё время, пока квартира опечатана все расходы по оплате услуг ЖКХ
должна нести служба МЧС. В случае отказа со стороны МЧС, жилец вправе обратиться в Суд с требованием возмещения морального вреда и материального ущерба с учётом оплаты за возможную (необходимую)
экспертизу.
Считаю, что мой ответ опирается на общие начала и смысл жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности
и справедливости! Никак не иначе! Ш.М.Вайнштейн.
Если МЧС считает иначе, ей должен быть предъявлен жильцу счёт!
В случае отказа его оплаты жильцом МЧС может обратиться в Суд.