Как взыскать долг с истекшим сроком исковой давности по расписке наследнику заимодавца - результаты поиска?

Лучший ответ

Поговорите с должником, войдите в его "трудное финансовое положение" и попросите написать другую расписку (обновить дату) или попросите его перевести Вам малую часть долга онлайн с указанием платежа "по задолженности Ф.И.О. от (дата)"

Большое спасибо!

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны по делу. А срок истек до смерти основного должника?

Это знают все мало-мальски образованные граждане. ;(

Здравствуйте Нела, взыскать вы сможете только в судебном порядке.

Готовте доказательную базу для восстановления пропущенного срока.

Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за совет. Про то, как обновить сроки, я уже начиталась на разных сайтах. Проблема в том, что есть Ф.И.О. должницы, серия и номер паспорта и дата выдачи, а больше ничего. ; (Я не понимаю, как её найти. В полицию заявление писать пока не хочется. Может, она и сама хочет вернуть долг, но мама умерла, а я с должницей не была знакома.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Дробный день, можно пойти тем путём, что написать заявление в суд и указать последний известный адрес ответчицы, а суд в любом случае делает запросы об адресе регистрации ответчиков. И таким способом сможете узнать место прописки вашей должницы.

Спасибо. К сожалению, я с ней ни разу даже не виделась и не знаю, с чего вдруг мама ей аж 40000 одолжила - при пенсии в 10000 и постоянной нехватке денег. Но раз расписка у неё на момент её смерти была, значит, долг не возвращен, а в расписке только серия и номер паспорта, дата выдачи и где выдан и Ф.И.О.

Скорее всего, всё это не имеет смысла. Если должница откажется, то вы даже в суде не сможете взыскать эти деньги, если она заявит о пропущенном сроке исковой давности. Тогда вам и суд откажет.

Спасибо. Про это я в курсе. Как и про разные методы обновления сроков искровой давности. Вопрос сводится к простому поиску должницы без привлечения полиции или других госструктур. Раньше все было проще и удобнее: приходишь в горсправку, даёшь имеющиеся данные, поясняешь причину розыска и получаешь адрес, а иногда и телефон. С полицией контактировать активно не хочется, потому что недавно наблюдала парочку "блюстителей закона": ни по-русски нормально не говорят, ни краев не видят. Я просто ищу наименее травматичный для психики способ найти должницу по конкретным данным, я пока не спрашивала, кто и за сколько, как доказать и т.д. Для начала - просто найти, может, и суды с адвокатами не понадобятся... Детективами платить не вижу смысла, не миллион получить хочу, всего 40 тыс.

Здравствуйте, Неля!

Я просто ищу наименее травматичный для психики способ найти должницу по конкретным данным

Могу предложить поискать должницу по соцсетям забивая в поисковик ФИО и город.

Мне однажды удалось таким способом найти даже скрывающихся должников, которые официально сменили имена и фамилии (они выдали себя тем, что не исключили из числа друзей своих детей, имеющих первоначальную фамилию должников).