Москва, 08.06.2021, 10:53

Мать лишила меня наследства, но выплачивает долг и готовится подать в суд на содержание.

Вопрос №18511981 из г. Балаково
опубликован 08.06.2021, 10:53
Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

08.06.2021, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она может в любом случае подать на это по Закону.

08.06.2021, 10:55

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

08.06.2021, 10:58

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

08.06.2021, 11:00

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

08.06.2021, 11:20

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

08.06.2021, 11:22

Добрый день.

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

08.06.2021, 13:18

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

08.06.2021, 11:10

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

08.06.2021, 11:13

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.

08.06.2021, 11:24