Как защитить себя от некорректных смс от коллекторов - история знакомой

Помогите пожалуйста, сложилась такая ситуация, у моей знакомой просрочка по займам, около месяца, коллекторы звонят даже тем знакомым и на старую работу по номерам, которые не были указаны при оформлении займа, и сегодня ей были отправлены смс 1. О том, что на адреса работы и домашние адреса был сформирован выезд, 2 смс с этого же коллекторского агентства цитирую:"сформирован второй выезд, и так будет пока ты не вернёшь чужое, мразь конченая".. Как привлечь коллекторов к ответственности за такие смс? Она очень переживает.. Помогите!
Лучший ответ

Пусть напишет жалобу в ФССП на действия коллекторов.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Спасибо, все понятно!

Лучше всего не обращать внимания, вообще не реагировать на их звонки и сообщения.

Ответ неполный.

Добрый день. Никто не будет производить выезд. Это такой способ воздействие. Коллекторы не наделены полномочиями на взыскание, только судебные приставы. Подайте жалобы в прокуратуру, центробанк, в фссп на их действия. Если кто то заявиться, то вызывайте полицию. Наличие долга не является основанием для подобных действий.

Добрый день!

Если мне не изменяет память, то контроль за деятельностью коллекторских агентств осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Можно обратиться к ним с жалобой на действия коллекторов.

Здравствуйте!

Вашей знакомой следует обратиться в полиции и написать заявление об поступающих угрозах и оскорблений, и на то что они занимаются вымогательством.

Это работа коллекторов которые запугивают, но на самом деле они ни куда не выезжают.

В данном случает коллекторы нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

А также следует написать на действия коллекторов жалобу в ФССП, служба судебных приставов осуществляет ведение единого государственного реестра коллекторов, а также осуществляет контроль и надзор за деятельностью приставов.

По факту угроз обратитесь в полицию, отдельно коллекторам подайте заявление об отказе от взаимодействия и отправляйте в суд.

Здравствуйте! Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую направить кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда все взаимодействие с Вашим окружением прекратится.