Купленная квартира - общая собственность супругов или нет?
Здравствуйте, Игорь!
Если в судебном порядке удастся доказать, что квартира куплена не на совместные деньги, а на вырученные от продажи 1/2 доли квартиры полученной в дар, то суд к совместно нажитому имуществу не отнесет ее.
При этом стоимость квартиры должна быть на момент продажи такой же как стоимость 1/2 доли, т.е. другие финансовые средства в сделке участвовать не должны.
Иначе придется выделить долю соразмерно стоимости, а остальное делить уже как совместно нажитое.
Игорь, доброго дня Вам!
Если Вам нужно решение задачи, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.
Вам помогут
решение задач платное)
С уважением.
Смотря как была оформлена продажа этой доли и задокументировано движение денег. Если грамотно-то из купленной квартиры можно выделить долю соразмерно вложениям в покупку и исключить из совместно нажитого, а остальное - будет совместно нажитым.
Здравствуйте!
Есть общее правило, согласно которому купленное в браке имущество считается совместным, пока не доказано иное.
Что это означает.
Если жена откажется подписывать брачный договор, по условиям которого купленная квартира является вашим личным имуществом, остается суд, где вам нужно будет доказать, что при покупке квартиры использовались деньги от продажи личного имущества. В этом случае квартира останется за вами.
Решение задачи производится на платной основе.