Собственность и раздел имущества в браке - рассмотрение квартир 1 Б и 2 Б
Находясь в браке супруг № 1 приватизировал квартиру родителей (кв. 1 А) на себя, продал ее и купил другую с небольшой доплатой (кв. 1 Б), в этой квартире проживают родители-инвалиды, сделка безналичная. Супруг № 2 приватизировал свою квартиру (кв. 2 А), с ним был прописан общий ребенок, затем квартира была продана и куплена новая в ипотеку (кв. 2 Б), где семья из трех человек проживает, несовершеннолетнему выделена доля - 1/3, стоимость квартиры 3 млн. руб., остаток кредита - 900 тсч. руб. Вопрос 1: является ли квартира 1 Б общей собственностью супругов? Вопрос 2: как разделить квартиру 2 Б и кредит по ней?
Лучший ответ
1. Обе квартиры являются совместно нажитым имуществом
2. Разделить квартиру можно путем подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества. Кредиты не делятся, как многие думают. Кредиты учитываются при разделе совместно нажитого имущества. В любом случае кредит останется тому, на кого он оформлен. Если кредит брался в браке на нужды семьи, то супруг ,, который платит кредит имеет право взыскать с другого супруга половину средств, уплаченных по факту, а не на будущее.