LSN Messenger
Симферополь, 08.06.2021, 13:01

О споре с следствием в дело об акте недостачи товара и правомерности требований о предоставлении документов о происхождении товара

Вопрос №18512339 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2021, 13:01
Сотрудник работал на торговой точке по трудовому договору, договор о материальной ответственности был подписан. Весь товар, который поступал на точку, фиксировался в документах, и сотрудник подписывал документы о получении товара (наименование, количество прописывались). Через некоторое время сотрудник пропал, решил увольняться, на инвентаризацию звали, но так и не приехали. ИП с другими сотрудниками, которые были в комиссии, провели инвентаризацию, образовалась недостача порядка 300 т.р. Написали заявление в полицию. Сотрудник на допросах не отказывался от слов, что не присутствовал на инвентаризации, также не отрицает, что его звали, а он не явился. Уголовное дело не возбудили, а заявление лежит полгода. 2 раза был отказ в возбуждении уголовного дела, но оба раза прокуратура самостоятельно без жалоб с нашей стороны, отправляла на доработку. Только сейчас стали вызывать сотрудников (членов комиссии) на допросы. Система налогообложения УСН (доходы). Насколько правомерны требования следователя о предоставлении документов о происхождении товара, по которому акт недостачи. Следователь ссылается на то, что без данных документов ему сложно передать дело в суд. Документы о происхождении товара предоставить не в силах, товар был куплен за наличные в начале 2020 года. Считаем свою позицию верной, если принять за основу следующие факты: 1. Системы налогообложения у ИП не обязывает хранить документы (первичную документацию) 2. Сотрудник подписывал документы о принятии товаров под роспись, т.е. работник видел количество и стоимость в момент приемки товара. 3. Самостоятельно путем прочтения в Налоговом Кодексе, применительно к ведению бухгалтерского учета нашли сведения о т ом, что товары приходуются не по закупочной стоимости, а по балансовой (закупочная+расходы в логистике). 4. Сопоставить данные о том, что сумма претензии не является ценой реализации продукции можно фискальному аппарату (аналогичная продукция ранее продавалась). По 1 с видно по какой цене закупалась, а по кассовому аппарату видно по какой продавалась. Таким образом, мы думаем, что даже без документов о происхождении товара, документов о возбуждении дела достаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что уголовное дело в итоге возбудят, но по факту, а не в отношении пропавшего сотрудника. Докажут ли в итоге его причастность к хищению, сложно сказать. Договор о мат. ответственности позволяет взыскать с него утрату, но не делает его автоматически виноватым в хищении.

Что касается суммы ущерба, то она определяется не по правилам Налогового кодекса, который в данном случае ни какого отношению к установлению суммы ущерба не имеет. Оценка действительно должна проводиться по закупочной стоимости товара вашим учреждением.

08.06.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Есть постановление?

08.06.2021, 13:03

Здравствуйте, Игорь.

В данном конкретном случае с вашей стороны достаточно объяснить происхождение товара с указанием сопутствующих признаков его приобретения без приложения документов, указав на их отсутствие по конкретным причинам. Данное письменное пояснение приложить к материалам дела.

P.S.В идеале, проконсультироваться у адвоката, либо юриста, специализирующегося в уголовном праве.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

08.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам следует озадачится тем, что бы подтвердить наличие товара.

09.06.2021, 05:34

Вопрос у следователя стоит в подтверждении суммы недостачи в рамках судебной бухгалтерской экспертизы. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие факт приемки материально ответственным сотрудником ТМЦ. В идеале сумма недостачи рассчитывается либо с момента проведения предыдущей инвентаризации, либо с момента трудоустройства, если инвентаризация не проводилась. При этом за весь период работы необходимо представить товаросопроводительные документы подтверждающие факт получения товара работником. Если нет бухгалтерских документов, то чисто теоретически возможно использовать и иные документы (например, черновые записи), приняв их за достоверные (хотя бы на начальном этапе, затем придется доказывать их достоверность), но при этом они должны отражать сведения обо всех оприходованных товарах.

Размер ущерба рассчитывается исходя из закупочной стоимости, если похищены ТМЦ, либо исходя из суммы похищенных денежных средств, если товар был реализован, а деньги не оприходованы. Иные расходы потерпевший может включить в исковое заявление, однако для квалификации по ст. 160 УК РФ будет учтена стоимость именно похищенных ТМЦ.

10.06.2021, 16:32

Есть, об отказе в заведении уголовного дела, но они сами же отправили его на доработку. В январе был отказ, в феврале вернули на доработку и до сих пор никакого ответа. Сейчас вызывали сотрудников на допрос. И также требуют документы о происхождении товара, который в акте недостачи, но их нет возможности предоставить.

08.06.2021, 13:09

Здравствуйте. Объемный вопрос, нужно проанализировать документы.

08.06.2021, 13:51

Если на ДОПРОС, а не на ОПРОС, то дело возбудили.

08.06.2021, 19:17