Борьба за изменение фамилии ребенка - история развода, алиментов и несоблюдения обязательств

Развелись с мужем в 2015 году. Алименты выплачивал по постановлению суда, ну как выплачивал раз в несколько месяцев. Потом я забрала исполнительные листы, и договорились о том, что он будет выплачивать по 5000 ежемесячно. С апреля 2020 года выплаты больше не производились. К ребёнку он приезжает раз в 1,5 года. Мы с моим нынешним мужем хотим изменить фамилию дочки на нашу. Отец моей дочери против изменения фамилии. Одобрит ли суд мой иск?
Лучший ответ

В таком состоянии - не одобрит.

Поскольку у Вас в настоящее время нет исполнительного производства по алиментам, то и справку о задолженности (как аргумент его уклонения от уплаты) вы взять не сможете.

Возобновите исполнительное производство, когда снова образуется задолженность - тогда Вы можете подать на лишение его родительских прав. Только в случае лишения его родительских прав и усыновления нынешним супругом дочери она сможет изменить фамилию.

Либо ждите исполнения ей 14 лет - при получении паспорта изменит фамилию.

Спасибо за ответ!