Наследство и жилье - что делать, если тетя игнорирует долю наследства и не оплачивает коммунальные услуги?
Здравствуйте, Сергей!
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя
Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя
Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.
Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.
Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.
А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.
Здравствуйте,
А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.
Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...