Нарушение норм материального права в решении раздела имущества - требование определения доли в бизнесе игнорировано судом первой инстанции
Здравствуйте!
Вам следовало подавать ходатайство в первой инстанции или в апелляции с целью определить действительную рыночную стоимость (инвентаризацию) имущества, потому что Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Кассация к сожалению не будет назначать экспертизы, так как не входит в их компетенцию.
Сейчас следует подать на кассацию на основании ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
И ссылаться на тот факт, что в судебном процессе не исследованы и не изучены вопросы о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ, в силу ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств.
Всего Вам наилучшего!
Вам ничего не остаётся делать как подать кассационную жалобу -
сначала на основании Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции, затем ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и приводить доводы о том, что согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товарно-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.
И приводите иные доводы, которые могут распределить имущество законно и справедливо.
Здравствуйте Сергей
Вы конечно все верно толкуете
Позволю себе немного вас направить как правильнее будет
А именно:
Так как вы заявили об оценке и уплатили госпошлину при подаче иска, то ходатайство которое отклонил суд первой инстанции и не учел суд 2 инстанции, является нарушением норм материального права при обжаловании судебных актов в суде кассационной инстанции, что так и отражаете в кассационной жалобе в соответствии со ст.379.7 ГПК
То есть в нарушение норм материального и процессуального права судами не был применен закон подлежащий применению и делайте ссылку на то, что заявляли, что было отклонено и считаете выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"
13. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и другие) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств (пункт 8 части 1 статьи 150 ГПК РФ). При назначении экспертизы должны учитываться требования статей 79 - 84 ГПК РФ, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснять их право поставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение.
Если экспертиза не была заявлена в суде первой и апелляционной инстанции, кассация не будет рассматривать вопрос о ее рассмотрении, нужно было подавать ходатайство о проведении экспертизы (инвентаризации) имущества.
Сергей, доброго дня Вам!
Да, подавайте кассационную жалобу, нужно уложиться в шестимесячный срок.
По общему правилу, суд кассационной инстанции не будет пересматривать Ваше дело по существу.
Согласно ч.3 ст.390 ГПК РФ:
Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Однако, Вы вправе заявить, что "судьей в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ", что является процессуальным нарушением, в связи с чем, дело должно было возвращено на новое рассмотрение, поскольку судья должна дать оценку всем доказательствам, на основании ст.67 ГПК РФ:
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Кассация экспертиз назначать не будет, это не ее компетенция.
С уважением!