Как сотрудники полиции вынуждали двух друзей ждать на оформление протоколов в кафезоне торгового центра без наличия необходимых документов и причины задержания?
Если документы не представлял, то не составят в его отсутствие протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ, который согласно ст.28.2 КоАП РФ составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Скорее всего не станут ничего составлять, если не сделали этого на месте административного правонарушения. Тот факт, что сотрудники полиции в нарушение ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" не представились и были прочие нарушения, к вопросу возбуждения дела об административном правонарушении не имеет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
50 на 50... скорее и не будет ничего раз отпустили... но может и быть...
Добрый день, Без знания Ваших паспортных данных имея только информацию о где рождения не смогут его составить
Согласно ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства
Роберт, доброго вечера!
Нет повода для беспокойства.
Согласно ст.28.2 КРФоАП
составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Кроме того, Статья 28.2 КРФоАП требует, чтобы протокол об административном правонарушении описывал, среди прочего, фактические элементы, касающиеся правонарушения, и обстоятельства, в которых оно было совершено.
ВАЖНО!
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Вероятно, что никаких "заочных протоколов" не будет, иначе по процессуальным основаниям все это можно оспорить.
С уважением!
Без паспортных данных составление протокола невозможно, но Вы назвали данные, а значит через базу можно узнать данные паспорта по линии ГУВМ МВД.
Со стороны сотрудников также нарушения при составлении и незаконном задержании.
Ждите неделю, если на госуслугах ничего не появится в личном кабинете, значит протокол составлен не был, если появится, тогда подавайте возражение на протокол в отделе полиции.
- см. ст. 28.2 КоАП РФ.