Потеря телефона внучки - почему полиция отказала в возбуждении дела и есть ли смысл написать жалобу?

В полиции приняли заявление о потере телефона внучки но отказали в возбуждении уголовного дела для нас это существенная потеря есть ли смысл написать жалобу.
Лучший ответ

Смысл подавать жалобу в прокуратуру в порядке ст 124 упк РФ есть, если дознаватель не провел полный комплекс мер для установления всех обстоятельств потери.

ПОТЕРЯ телефона - это не кража, не разбой... нет состава преступления...

Елена, уголовное дело возбуждают не по факту обращения, а уже в результате проведенной проверки по заявлению и выяснения местонахождения телефона и обстоятельств дела.