Новосибирск, 21.03.2015, 11:08

Отказали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству в интернет-магазине, стоит ли обратиться к прокурору?

Вопрос №6363161 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2015, 11:08
Обманули в мошенническом интернет-магазине, подали заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали, мотивируя, что аспект дела лежит в плоскости гражданского кодекса, есть ли смысл писать жалобу прокурору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если писать жалобу на постановление, то лучше в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Вероятность того, что отменят больше, чем при обращении с аналогичной жалобой прокурору. Чтобы говорить о смысле обжалования, нужно изучить Вашу ситуацию более подробно: кто Вас обманул, при каких обстоятельствах. Так как для привлечения лица по ст. 159 УК РФ необходимо доказать его умысел и корыстную цель.

А вообще, закон Вам не запрещает подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства в суд, тем более, что в Вашем случае действует закон о защите прав потребителя и от гражданского судопроизводства Вы только выиграете (можно посчитать неустойку, штраф, заявить моральный вред)...

21.03.2015, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Необходимо, на мой взгляд, действовать параллельно.

Но в большинстве случаев действительно необходимо в первую очередь заявлять свои требования в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Если необходима помощь, обращайтесь на личную консультацию.

21.03.2015, 11:20

Добрый день! Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд согласно ст.123 УПК РФ. Вот это и есть верный ответ Вам! Других вариантов у Вас НЕТ.

21.03.2015, 11:23

При подаче жалобы в суд на отмену постановления о отказе в возбуждении уголовного дела, гос. Пошлина платится?

22.03.2015, 08:00

При подаче таких жалоб заявитель освобожден от уплаты госпошлины.

22.03.2015, 08:01