Можно ли уменьшить проценты алиментов для тяжело больного мужа с одним доходом и дорогостоящими лекарствами?
В законодательстве нет четко установленного перечня документов для подачи заявления в суд, все зависит от конкретной ситуации. Однако, как показывает практика, чаще всего он бывает следующим:
паспорт истца;
документ о расторжении брака (если родители были расписаны);
исполнительный лист или нотариальное соглашение о взыскании алиментов;
свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий отцовство, если ребенок рожден не в браке;
справка о доходах с места работы 2-НДФЛ;
выписка из домовой книги или справка из ЖЭКа;
доказательства ухудшения материального положения истца: медицинские справки о состоянии здоровья, чеки и квитанции с аптек, справка со МСЭКа, выписка по банковскому счету, подтверждение выплат на других иждивенцев, прочее;
квитанция с оплатой государственной пошлины за рассмотрение дела.
Единого размера государственной пошлины в этом случае нет, так как ее сумма рассчитывается от цены искового заявления (статья 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))