Омск, 08.06.2021, 21:47

Как признать часть дома без земельного участка квартирой - судебный порядок.

Вопрос №18513418 из г. Омск
опубликован 08.06.2021, 21:47
Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дом стоит на учёте как один объект, но имеет разных собственников, которые пользуются каждый своей частью?

А вы хотите, что бы каждой половине был присвоен свой адрес?

09.06.2021, 03:54

Здравствуйте! Алёна, Вы можете признать в судебном порядке часть дома квартирой, если и Ваш сосед захочет признать свою часть дома - квартирой! Нужно подготовить соответствующие Тех. Планы, если квартиры-должен быть общий коридор.

08.06.2021, 21:56

Добрый вечер. Вы же сами написали, что это двухквартирный дом. Как указано в правоустанавливающих документах и выписке из ЕГРН?

08.06.2021, 22:44

Можно, если в доме есть помещения, оборудование и иные конструкции общего пользования.

08.06.2021, 22:44

Можете признать, даже если нет общего коридора (выходы отдельные). В данном случае ответчиком оп делу будет Ваш сосед. Иск будет о реальном разделе дома.

09.06.2021, 01:03

Если часть дома соответствует признакам квартиры, то можно.

09.06.2021, 03:17

При наличии оснований признания части жилого дома многоквартирным домом через суд можно внести соответствующие изменения ЕГРН. Собственники второй квартиры тоже должны дать согласие.

09.06.2021, 14:11

В выписке указано часть жилого дома.

09.06.2021, 03:08

Ваш дом стоит на учёте как один объект, но имеет разных собственников, которые пользуются каждый своей частью?

А вы хотите, что бы каждой половине был присвоен свой адрес?

09.06.2021, 03:59

Тоесть без общего коридора и согласия соседа нет смысла подавать в суд?

08.06.2021, 21:57