Как получить статус квартиры для одной из частей жилого трех-квартирного дома и определение ответчика в судебном процессе

Как признать часть жилого трех-квартирного дома квартирой. При этом остальные два жилых помещения - это квартиры. Если через суд, то кто ответчик.
Лучший ответ

Добрый вечер! Можно попробовать без суда. Но здесь нюансы, во-первых, как отнесется к этому Росреестр вашего региона, во-вторых другие сособственники этого дома. Можно составить соглашение о прекращении долевой собственности и выделе в натуре комнаты в вашу личную собственность, составить тех. план квартиры и сдать на регистрацию права в МФЦ. Если не получится (дадут отказ), тогда обращаетесь в суд (вот вам и нарушенное право), но обращаться лучше за признанием права собственности на конкретный объект, в вашем случае, он еще должен быть поставлен на кадастровый учет (без этого права не зарегистрируешь).

Дело в том, что я приобрела в собственность уже выделенную в натуре квартиру как часть жилого дома. Она в таком виде (как часть жилого дома) поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована в в ЕГРН. Не знаю как теперь ее превратить снова в квартиру.

Кто же все таки будет ответчиком по иску о признании части дома квартирой?

Возможно ли обращение в суд с заявлением о признании юридического факта: часть дома является квартирой? Права и законные интересы окружающих не будут нарушены и ущемлены, т.е. спора о праве в данном случае нет.