Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Лучший ответ

Здравствуйте. Для налога имеет значение только резидент и не резидент, а не гражданин какой либо страны. Резидентом РФ признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение одного года (п.2, ст. 207 НК РФ). И этот срок (период нахождения в РФ) не прерывается. Если гражданин Украины будет находится в России не менее 183 дней и учитывая, что он владеет наследственным имуществом более трёх лет, то платить налог с продажи имущества он не будет.

Здравствуйте.

Нет, сейчас уравняли нерезидентов с резидентами в области налогообложения при продаже недвижимости.

Оксана, здравствуйте!

Поскольку прошло более 5 лет, что является минимальным сроком владения для освобождения от налогообложения, он не будет платить налог.

Здравствуйте, Оксана! Согласно п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет (в отдельных случаях трех лет), налогообложению не подлежат. Статус гражданина иностранного государства и/или резидентства РФ на данную ситуацию в настоящее время никак не влияет.