Получено постановление судебного пристава в субботу - сроки обжалования и отправки жалобы почтой
29.05.21. в субботу получил постановление судебного пристава
Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу.
Вопрос: какая дата будет являться последней для направления жалобы почтой? Срок течет с 30.05.21. с воскресенья со следующего дня или с понедельника 31 мая? Или с 29.05.21.?
Процессуальные сроки - календарные, начинаются на следующий день после совершения действий для начала отсчета. Но вот если окончание срока попадает на выходные или праздничные (нерабочие дни) - считается срок выдержанным, если требуемое действие совершено в первый рабочий день после окончания нерабочих дней.
Добрый день.
Срок течет со следующего дня.
Восстановить срок необходимо, если была объективная причина: болезнь в том числе (нахождение в стационаре).
Цитата:
Ответ юриста: срок течет со следующего дня.
Уточняющий вопрос: то есть с выходного дня с воскресенья течет? Но это нерабочий день. Тогда пропущен срок для обжалования.
Как восстановить срок, нужна уважительная причина в виде больничного или какая-то другая?