Мурманск, 10.04.2021, 15:56

Какой срок для обжалования постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства?

Вопрос №18385491 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2021, 15:56
01.04.21. получил постановление судебного пристава о возвращении мне исполнительного документа, об окончании исполнительного производства. Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу. Вопрос: могу я направить почтой жалобу 12 апреля 2021 года, или сегодня, 10 апреля 2021 года уже последний день и истекает срок сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если окончание срока обжалования выпадает на не рабочий день, последним днем считается первый рабочий день. Но можете подать и сегодня.

10.04.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете направить жалобу 12 апреля 2021 года почтой, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. В жалобе подтвердите дату фактического получения постановления. Срок начинает течь со следующего дня с даты получения постановления. Если последний день срока приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий день после выходного.

10.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
отлично ставлю 5 звезд ответ четкий и понятный
ответила сразу же чувствуется профессионализм

Если срок истекает в выходной день, то последним днем подачи жалобы является первый рабочий день.

10.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
отлично спасибо ответ понятен ставлю 5 звезд

В данный срок не включаются не рабочие дни.

Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.

10.04.2021, 16:19

01 апреля Вы ПОЛУЧИЛИ Постановление. А дата ВЫНЕСЕНИЯ какая стоит?

Статьй 122 ФЗ 0-229,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления,

Вы верно срок считаете? Если вынесено постановление 01 апреля, то последний день подачи Жалобы, - 11 апреля.

10.04.2021, 16:39

Прошу уточнить: можно ли направить жалобу на постановление пристава одновременно в суд и старшему приставу и в этом случае тогда будет рассматривать только суд или обе инстанции?

И еще: куда лучше жаловаться? Полагаю, что вышестоящему приставу бесполезно, что только суд объективно рассмотрит

Также прошу уточнить, в суд вынесший решение о взыскании вреда или в суд по месту нахождения пристава направляется жалоба?

10.04.2021, 16:21

Если Вы направите административный иск и жалобу в соответствующие инстанции, то они будут рассматриваться параллельно (одно другому не мешает).

Административный иск следует подавать в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, где проходит службу судебный пристав, действия которого обжлуются. Госпошлину платить не надо.

10.04.2021, 16:25

Цитата: 01.04.21. получил постановление судебного пристава о возвращении мне исполнительного документа, об окончании исполнительного производства. Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу.

Могу я направить почтой жалобу 12 апреля 2021 года, или сегодня, 10 апреля 2021 года уже последний день и истекает срок сегодня?

Ответ юриста: Вы можете направить жалобу 12 апреля 2021 года почтой, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. В жалобе подтвердите дату фактического получения постановления. Срок начинает течь со следующего дня с даты получения постановления. Если последний день срока приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий день после выходного.

Ответ другого юриста: 01 апреля Вы ПОЛУЧИЛИ Постановление. А дата ВЫНЕСЕНИЯ какая стоит?

Статьй 122 ФЗ 0-229,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления,

Вы верно срок считаете? Если вынесено постановление 01 апреля, то последний день подачи Жалобы, - 11 апреля.

Уточняющий вопрос: кто из этих двух юристов сайта прав? И почему?

Оценю высокими баллами, оценю на отлично Жду, прошу ответов.

10.04.2021, 18:15

Разьясняю, что согласно ч. 3 ст.219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, срок для подачи административного иска в суд следует исислять со дня вручения Вам постановления судебного пристава, из данного срока исключаются нерабочие дни, а поэтому срок истекает в 14.04.2021.

В соответствии со ст.92 КАС РФ в сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни.

10.04.2021, 18:22

Уточняющий вопрос: кто из этих двух юристов сайта прав? И почему?
Я Вам процитировала статью Закона, а не сама придумала))))

В статье 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, четко прописано: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления.. А выводы делайте сами...

10.04.2021, 20:14