Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

Вопрос №18513711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2021, 03:52

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через натариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Пока не отзовет своего согласия, оно будет иметь силу и подтверждать суду тот факт, что супруга не против расторжения брака на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ. Так что можете представить в суд данное согласие в качестве доказательства позиции ответчика по иску (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Для расторжения брака в суд к иску нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

09.06.2021, 08:20

Кто Вам посоветовал оформлять согласие жены на развод у нотариуса, если вы собираетесь разводиться в судебном порядке. Согласно статьи 21 СК РФ брак расторгается в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Если вы будете подавать заявление мировому судье, то по большому счету вам не нужно это согласие на расторжение брака Срока действия у такого согласия нет. Смыла при разводе через суд в таком согласии также нет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.06.2021, 04:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Давайте по порядку:

Так как детей несовершеннолетних от брака нет, то можно было бы расторгнуть брак в ЗАГСе, совместно с супругой подав заявление.

Если у вас через ЗАГС трудности, то можно в судебном порядке.

Иск о разводе надо подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Если есть согласие и нотариально удостоверенное, то лучше что бы супруга вам его выслала заказным письмом.

Подавайте иск в суд о разводе. Должны развести, но дело времени уйдет не мало.

Так как дело о разводе назначат через месяц после подаче заявления, будет предварительное заседание, далее еще месяц пройдет, пока состоится заседание по существу вопроса. Вам нужно вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие иначе оставят без движения.

Так как вопросы развода супругов через суд регулируются статьями 16 - 26 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Да, и еще месяц на вступление в силу судебного решения.

А что бы вам не отказывали, можете обратиться к юристу сайта для составления и подготовке иска и сопровождения его подачи. Срока согласие не имеет.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

09.06.2021, 05:01

Здравствуйте!

1.На самом деле, если жена согласна на развод, и-если нет совместных детей и спора об имуществе, то расторжение брака производится в ЗАГСе согласно части 1 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния",т.е.заявление не подлежит рассмотрению в суде.

2. Поэтому судья правомерно отказывала вам в принятии иска на основании части 1 ст.134 ГПК РФ, и в очередной раз будет отказано. Нужно обращаться в ЗАГС. Далее пишу -как это сделать.

3. Согласно части 3 ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"-

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния... волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака
. Такое заявление отсутствующего супруга должно быть нотариально удостоверено.

4. Поэтому жене вашей нужно оформить отдельное нотариально заверение заявление. Не согласие (!), а-заявление в ЗАГС о расторжении брака. И-не в произвольной форме, а-по установленной форме №9 Приказом Министерства юстиции РФ от 30 мая 2018 г. N 91

5. Форму заявления №8 можно скачать и распечатать на сайте Комитета ЗАГС СПБ по ссылке-kzags.gov.spb.ru

6. Таким образом-не нужно вашей жене отправлять вам то согласие на расторжение брака, которое она уже оформила.

7. Ей нужно--распечатать форму заявления № 8, заполнить его, заверить у нотариуса и- переслать вам;

- и вы уже с её нотариально заверенным заявлением по установленной форме-сможете обратиться в ЗАГС и там заполните свое отдельное заявление.

8. Вот собственно и вся процедура-жена заполняет заявление по форме 8 заверяет его у нотариуса и пересылает вам. Вы с ним идете а ЗАГС, и подаете там также и свое отдельной заявление. И-через месяц после подачи заявлений, ваш брак будет расторгнут.

09.06.2021, 05:22

Здравствуйте Алексей

Развод оформляется через органы ЗАГСа при отсутствии детей

Судья не будет рассматривать иск о разводе если нет общих детей

о чем отражено в ст.21 СК

Можно у нотариуса оформить согласие на развод и предоставить в ЗАГС одному из супругов.

Необходимые документы:

паспорт

оригинал свидетельство о бракосочетании, которое изымают при разводе

справка с места прописки – это необходимо, чтобы убедить ЗАГС в отсутствие общих детей;

чек об оплате услуг ЗАГСа.

09.06.2021, 05:44

Алексей, Доброго утра Вам.

Ознакомившись с Вашим вопросом и уточнениями, сообщаю следующее.

В Вашем случае, Вам, при наличии согласия супруги, развод надо оформлять и получить свидетельство о расторжении брака в органах Загс, поскольку судья верно отказала в принятии, поскольку супруга согласна на развод, а несовершеннолетних детей у Вас нет.

Только через ЗАГС.

Вот если бы, супруга не была согласна на расторжение брака в органах Загс, то тогда пожалуйста в суд, в мировой, главное было бы в таком случае для судьи написать в иске фразу *ответчик (супруга) уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС*.

Правовое основание:

Ст. 21 СК РФ

брак расторгается в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Но это не ваш случай, она у Вас согласна.

Поэтому обращаться надо с ее нотариальным заявлением в органы Загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Это прямо указано в статье 32

ФЗ "Об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака"

С уважением!

09.06.2021, 06:45

Да, вам обязательно понадобится свидетельство о заключении брака. Можете и по временной регистрации в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ.

09.06.2021, 07:35

В загс вместе пойти не можем так как проживаем в разных городах, я в г. Владивосток, жена в Москве. Два раза подавал заявление в суд, было оба раза отказано. Детей совместных в браке нет, на раздел имущества не претендую. Жена звонила судье во Владивосток и та посоветовала оформить согласие через нотариуса, что она в апреле и сделала, но пока ещё до настоящего времени мне не отправила. И все таки мне с этим согласием надо в загс обращаться или писать заявление мировому судье?

09.06.2021, 04:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Ответ не поменяется:

Так как детей несовершеннолетних от брака нет, то можно было бы расторгнуть брак в ЗАГСе, совместно с супругой подав заявление.

Если у вас через ЗАГС трудности, то можно в судебном порядке.

Иск о разводе надо подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Если есть согласие и нотариально удостоверенное, то лучше что бы супруга вам его выслала заказным письмом.

Подавайте иск в суд о разводе. Должны развести, но дело времени уйдет не мало.

Так как дело о разводе назначат через месяц после подаче заявления, будет предварительное заседание, далее еще месяц пройдет, пока состоится заседание по существу вопроса. Вам нужно вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие иначе оставят без движения.

Так как вопросы развода супругов через суд регулируются статьями 16 - 26 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Да, и еще месяц на вступление в силу судебного решения.

А что бы вам не отказывали, можете обратиться к юристу сайта для составления и подготовке иска и сопровождения его подачи.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

09.06.2021, 05:03

Здравствуйте Алексей

Вам судья верно отказал

Развод оформляется через органы ЗАГСа при отсутствии детей

Судья не будет рассматривать иск о разводе если нет общих детей

о чем отражено в ст.21 СК

Можно у нотариуса оформить согласие на развод и предоставить в ЗАГС одному из супругов.

Необходимые документы:

паспорт

оригинал свидетельство о бракосочетании, которое изымают при разводе

справка с места прописки – это необходимо, чтобы убедить ЗАГС в отсутствие общих детей;

чек об оплате услуг ЗАГСа.

09.06.2021, 05:46

Получается, что мировая судья является некомпетентной, В статье 21 Семейного Кодекса РФ прямо же сказано: чрез суд брак расторгается при отсутствии согласия супруга Если супруга согласна на расторжение брака и это удостоверено нотариусом и при отсутствии у вас совместных детей расторжение брак осуществляется в органах ЗАГСА.

Если хотите расторгнуть брак через суд тогда вам такое согласие не нужно. В иском заявлении стст 131-132 ГПК РФ тогда следует писать что супруга не согласна на расторжение брака.

Ответ на вопрос, как развестись с женой, если она живет в другом городе, детей нет, дает статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

В пункте 3 этой статьи сказано:. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

А в статье 32 данного закона сказано: Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что не является неразрешимой проблемой расторжение брака через ЗАГС, когда супруги проживают в разных городах.

Вы ошибочно считаете: В загс вместе пойти не можем так как проживаем в разных городах Не требуется вам идти вместе в ЗАГС. для расторжения брака

Если вы прописаны в Иркутске, а жена в Москве и сейчас вы находитесь во Владивостоке, то проще Вам развестись через ЗАГС по месту жительству жены.

Подайте на основании пункта 3 статьи 33 вышеуказанного закона, отдельное заявлениями о расторжении брака и направьте это заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг в ЗАГС Москвы по месту жительства жены В общем идите в МФЦ Владивостока и там узнавайте каким образом вам направить отдельное заявление на расторжение брака.

Надеюсь я вас все понятно и доступно объяснил и более у Вас нет вопросов, каким образом развестись через ЗАГС, если вы проживаете в разных городах.

09.06.2021, 06:59

Согласно пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. В данном случае это как раз Ваша ситуация. Ввиду невозможности совместной явки в ЗАГС Вы вынуждены подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы брак был расторгнут в судебном порядке. Так что подавайте иск в суд, чтобы мировой суд расторгнул брак.

09.06.2021, 08:24

И все таки если жена пришлёт мне свое согласие на развод, мне обращаться только через суд или в загс с согласием можно обратиться? И ещё вопрос: Я прописан в другом территориальном округе, и регистрация брака происходила в нем фактически проживаю в другом, для обращения в загс или в суд играет какую то роль.?

09.06.2021, 05:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете обратиться в ЗАГС без личного присутствия жены.

Так как согласно действующего законодательства, при отсутствии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в ЗАГСе, но заявление должно быть подано ВАМИ - СУПРУГАМИ. А не одним из них.

А если один из супругов уклоняется от явки для подачи совместного заявления, брак расторгается в суде.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, регулируется в силу п. 1 ст. 19 СК РФ.

Вам в суд подавать иск.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Надеюсь, что хоть этот ответ вам будет полезен!

09.06.2021, 05:22

При наличии согласия жены только в ЗАГС. Судья иск не примет

Основания отказа в иске- ч.1 ст.134 ГПК РФ (заявление не подлежит рассмотрению в суде) , а подлежит рассмотрению в ЗАГСе-согласно ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

09.06.2021, 05:47

Здравствуйте Алексей

При получении согласия на развод нотариально оформленное

Вам нужно в ЗАГС обратиться по месту бракосочетания с документами

Развод оформляется через органы ЗАГСа при отсутствии детей

Судья не будет рассматривать иск о разводе если нет общих детей

о чем отражено в ст.21 СК

Необходимые документы:

паспорт, согласие нотариально удостоверенное

оригинал свидетельство о бракосочетании, которое изымают при разводе

справка с места прописки – это необходимо, чтобы убедить ЗАГС в отсутствие общих детей

чек об оплате услуг ЗАГСа

09.06.2021, 05:50

Вообще Вам не нужно ее согласие для того, чтобы подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в суд на основании ст.21 Семейного кодекса РФ. В ЗАСГ согласно требованиям ст.31 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" подают совместное заявление: если представит нотариально удостоверенное согласие, то можно и через ЗАГС:

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Но Вы можете и не ждать, пока она соблаговолит прислать свое нотариально удостоверенное согласие и просто подать исковое заявление. Согласие супруги не особо нужно в суде. Ведь суд расторгает брак по истечении месяца с подачи иска.

В силу положений ст.35 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"^

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Так что тут у Вас есть даже выбор, где регистрировать расторжение брака. Можете по месту своего жительства. Для обращения в ЗАГС нужно выбрать одно из указанных мест регистрации расторжения брака. А вот если нет детей, то согласно ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Здесь уже без вариантов.

09.06.2021, 08:32

Она оформила 22 апреля 2021 г. у нотариуса заверенные согласие по форме 10 на бланке заполнено от руки, готова его выслать. Фото мне отправила Эта законная форма для загса?

09.06.2021, 05:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Законная для ЗАГСа форма №9 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 мая 2018 г. N 91.

Согласно Приказу Минюста России от 30.05.2018 N 91 "О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 10.08.2017 N 144 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2018 N 51314).

Можете посмотреть либо скачать форму тут: www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

09.06.2021, 05:48

Да все правильно! В ответе описка вышла-заявление не по форме 8, а-по форме 10 нужно заявление

Тогда все верно-если она имеет заверенное нотариусом заявление по форме 10, пусть его вам высылает.

Это и есть установленная форма отдельного заявления для ЗАГСа

Заявление можно заполнять любым способом, в том числе и от руки.

Так что все совершенно правильно ваша супруга сделала!

09.06.2021, 05:53

Алексей

Да бланк по форме N 10 о согласии на расторжении брака, супруг который не может присутствовать на расторжении брака согласно

Приложение N 1

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 1 октября 2018 г. N 201

Формы заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2019 г.

, может быть заполнен от руки и удостоверен нотариально о чем отражено в ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака согласно ст. 33

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О расторжении брака в случае уклонения одного из супругов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния
.

09.06.2021, 05:58

Еще раз повторюсь, что оно не особо нужно Вам для подачи иска (ст.21 Семейного кодекса РФ) при подаче в суд искового заявления, т.к. суд все равно расторгнет брак даже если были основания для совместного заявления в ЗАГС, но один из супругов вместо подачи совместного заявления в ЗАГС идет к нотариусам и оформляет какие-то согласия. В силу ст.31 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Если же будете подавать заявление в ЗАГС, то нужно будет приложить к нему ее нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака.

09.06.2021, 08:33

Я проживаю в г. Владивосток ав длительной командировке, прописан в Иркутске. В загс по месту прописки, там же и регистрация брака была, нет возможности обратиться, но есть возможность сделать временную регистрацию в Приморском крае. Я могу по временной прописке с заявлением обратиться на развод по месту регистрации.? Я так понимаю мне ещё нужен оригинал свидетельства о заключение брака.?

09.06.2021, 06:13

В соответствии со ст 32 фз рф об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства подтверждается соответствующей регистрацией. То есть вы сможете подать заявление только по месту постоянной регистрации или по месту регистрации брака. По месту временной регистрации у вас заявление не примут.

09.06.2021, 06:31

Согласно ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"-заявление о расторжении брака нужно подавать либо-по месту жительства (постоянной регистрации) любого из супругов-либо-по месту регистрации брака.

Так что в отдел ЗАГС по месту регистрации брака можете обратиться!

09.06.2021, 06:39

Алексей

В законе, в частности в ст.32

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" сказано

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Вы можете по временной регистрации в Приморском крае обратиться в орган ЗАГСа с документами: паспорт, справка о временной регистрации, согласие на развод нотариально заверенное,

по форме N 10 о согласии на расторжении брака, супруг который не может присутствовать на расторжении брака согласно Приложение N 1

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации от 1 октября 2018 г. N 201, оригинал свидетельства о браке

После оформления развода вам выдадут свидетельство о расторжении брака, на основании которого вы сможете обратиться в ГУ МВД по регистрации для проставления печати в паспорте о разводе

09.06.2021, 06:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, нужен оригинал свидетельства о заключении брака.

Оригинал или копия свидетельства, подтверждающего факт заключения брака, после развода в обязательном порядке изымается у супругов сотрудниками органов ЗАГС для передачи в архив.

Обращайтесь по месту регистрации брака.

Правовое основание - ст. 33 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

09.06.2021, 06:51

Не проще вам с супругой оформить развод через портал "Госуслуги" условия для расторжения брака:

имеется обоюдное согласие супругов на развод;

у семейной пары отсутствуют дети, младше 18 лет;

отсутствует спор об имуществе и его разделе.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо выполнить следующие действия:

зайти на сайт "Госуслуги", авторизоваться в личном кабинете. Если у Вас нет учетной записи на данном портале, необходимо зарегистрироваться (подтвердить учетную запись можно при личном посещении ЦО или через "Sberbank Online"); выбрать услугу "Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями";

заполнить заявление в электронной форме (один супруг заполняет заявление, где выбирает отделение ЗАГСа и время для развода, второй супруг в своем заявление подтверждает место и время расторжения брака).

Важно! Перед тем как отправить заявление, еще раз проверьте внесенные данные.

Также через портал "Госуслуги" можно оформить заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака, при условии, что у Вас на руках имеется вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака.

09.06.2021, 08:12

По временной прописке нет. Нужно по месту жительства либо по месту государственной регистрации брака обращаться, если в ЗАГС будете подавать заявление о расторжении брака: согласно ст.32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Но проще это сделать через сайт Госуслуг либо через МФЦ: в силу положений ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В ЗАГС в отличие от суда не нужно будет представлять свидетельство о заключении брака (Вы вообще могли его утратить либо оно могло остаться у супруги, а его данные и так есть в ЗАГСе). А вот при подаче иска в суд прикладывают к иску оригинал.

09.06.2021, 08:45