Мурманск, 09.06.2021, 05:19

Обжалование постановления судебного пристава - какие причины уважительны для восстановления сроков?

Вопрос №18513751 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2021, 05:19
В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете доказать, если запишете на диктофон.

также попрошу опросить сотрудника
Не факт, что он скажет правду.

15.06.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, обязательно необходимо указывать уважительную причину, каждый случай рассматривается индивидуально, каждый случай может быть признан уважительным.

Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно части 2 статьи 95 КАС РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено КАС РФ. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

09.06.2021, 06:59
Оценка автора вопроса:
отлично

Нет, недостаточно. Обязательно нужно предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока. Болезнь может быть уважительной причиной. Отсутствие в городе по уважительной причине (командировка, например) и т.п.

09.06.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
полезно отличный ответ на 5 звезд

Цитата: В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

Ответ адвоката: Нет, недостаточно. Обязательно нужно предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока. Болезнь может быть уважительной причиной. Отсутствие в городе по уважительной причине (командировка, например) и т.п.

Уточняющий вопрос: консультация пристава по телефону и также сотрудника горячей линии судебных приставов может быть использована в просьбе о восстановлении пропущенных сроков? То есть можно ссылаться на разговоры с указанием имен и фамилий и времени и даты разговора? Если консультация неверная, то восстановят пропущенные сроки из-за ошибочной консультации их сотрудника?

10.06.2021, 21:31

А как вы докажете неверную консультацию сотрудника? Суд на слово не верит.

10.06.2021, 22:37

Доволен ответом, но нужно уточнение адвоката

Адвокат: А как вы докажете неверную консультацию сотрудника? Суд на слово не верит.

Уточнение: запишу разговор на диктофон и приложу к заявлению, также попрошу опросить сотрудника. Это возможно, так докажу?

15.06.2021, 20:43

Можете доказать, если запишете на диктофон.

также попрошу опросить сотрудника

Не факт, что он скажет правду.

15.06.2021, 21:47

Цитата адвоката: Можете доказать, если запишете на диктофон.

Уточняющий вопрос: пристав не сможет привлечь меня к ответственности за запись его консультации на диктофон без его разрешения и разглашение его данных?

15.06.2021, 21:50

пристав не сможет привлечь меня к ответственности за запись его консультации на диктофон без его разрешения и разглашение его данных?

За запись нет ответственности.

Ответственность есть за распространение. Предъявление в суд доказательств - не является распространением или разглашением

15.06.2021, 21:57

Цитата адвоката: За запись нет ответственности.

Ответственность есть за распространение. Предъявление в суд доказательств - не является распространением или разглашением

Уточнение: в каком законодательстве говорится о вышеуказанном? Где можно найти эти ответы?

16.06.2021, 03:46