Сбитый на нерегулируемом пешеходном переходе ребенок признан водителем, но получил увечья - возможно ли привлечь виновного водителя и требовать компенсации за убытки?
Ребенка на велосипеде сбили на нерегулируемом пешеходном переходе. Ребенок получил увечья. Зчмт. в гаи признали ребенка как бы водителем, а значит сбивший его не виновен. Судмедэкспертиза признала никого вреда здоровью нет. только больница признала средняя степень тяжести, ребенок пролежал в больнице 5 дней, дала направление на реабилитацию, лечение в другой учреждение. Вопрос: сможем ли мы привлечь водителя машины? А также за сломанный велосипед, разбитый телефон?
Согласно 1079 гк РФ водитель источника повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.