Можно ли получить компенсацию от водителя за вред причиненный здоровью, степень тяжести средняя?
ДТП с пешеходом, меня сбила авто вне пешеходного перехода, меня признали виновным. Можно ли получить компенсацию от водителя за вред причиненный здоровью, степень тяжести средняя?
Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Нельзя, т.к. Вы сами виноваты в получении травм.
Здравствуйте.
Вред который причинен источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины того, кто причинил вред ,т.к Вы вполне можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении как минимум морального вреда!