ДТП со страховками - осаго или каско? Как решить вопрос о выплате при обоюдной вине
Авто застраховано по Осаго Каско. Произошло ДТП. Обоюдная вина (по решению, возможно будем оспаривать). Что выгодней — обращаться по осаго или каско? Если по каско одобрят ремонт, то осаго выплатят сумму ущерба или эта сумма будет учтена вместе с каско? Не понятен смысла осаго при каско. У второго водителя повреждений нету, т.к. трактор, ну может царапинки на ковше.
Ковш для того и предназначен, чтобы на нем были царапины.
По КАСКО выгодней. Выплата по КАСКО не дает право на выплату по осаго.
Но до той поры, пока обязательство по возмещению убытков потерпевшего полностью не прекращено надлежащим исполнением, конкурентные обязательства существуют наравне.
При этом ваша страховая компания самостоятельно будет требовать возмещения ущерба с той страховой компании, которая выписала полис ОСАГО виновному в ДТП.
Конечно, Вам надо обращаться за возмещением ущерба Вашему автомобилю в страховую компанию Каско, а не ОСАГО. Они отремонтируют Ваш автомобиль, а затем обратятся в страховую компанию ОСАГО второго участника ДТП, чтобы частично компенсировать свои убытки.