Как узнать решения суда заключоного. Тайшетский районному суду было отпр заявление. От осужденого Ик 24
Здравствуйте! Каким образов ваш муж направил ходатайство в суд?
1. Дело в том, что согласно части 3 ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ -
Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
2. И уже администрация колонии с приложенной характеристикой в течение 10 дней после подачи ходатайства-направляет материалы в суд.
3. Если ваш муж самостоятельно направил ходатайство, то оно надо полагать, что и поступило в суд, но суд, естественно и не стал его рассматривать, так как оно направлено ненадлежащим образом.
4. Вашему мужу следует подать ходатайство через администрацию колонии. В таком случае-администрация составит характеристику на него и направит дело в суд для рассмотрения.
5. Пусть не затягивает-а срочно подает ходатайство, если он отбыл установленный срок наказания для применения ст.80 УК РФ.
Правильно ли понял, вам необходимо узнать решение по заявлению осужденного, которое он подал из МЛС?
Если да, то результат можно узнать в суде, направив заявление, с подтверждением права ознакомления с судебным актом - доверенность, либо попросите адвоката который вел дело получить этот акт.
В статье 175 УИК РФ сказано: Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.
Как видите администрация ИК-24 должна была направить ходатайство в суд вместе с характеристикой на вашего мужа. Думаю, что администрация ИК-24 ничего не направляла в суд поэтому в суд ничего и не поступило. А точно узнать было ли направлено ходатайство можно только у администрации ИК-24
Мой муж Кара-Сал Чингис Васильевич. Находиться Ик 24. Иркутской обл. Отправил заявление Тайшетскиий районный суд. по ст 80. До суда не дошло завление. Отпр было Кара-Сал заявление 26.03.21.Мне уточните пожалусто почему недошло до суда заявление.
Здравствуйте, Ирина! Согласно п.86 Инструкции, утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 10 августа 2011 г. N 463 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" доставка документов в учреждениях и органах УИС осуществляется курьером, средствами почтовой, фельдъегерской, специальной и электрической связи. Если в нарушение Инструкции почта не была доставлена, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
В рамках рассмотрения обращения дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Он самостоятельно не имел права отправлять такое заявление в суд
Ходатайство подается через администрацию колонии
Поэтому суд и не отвечает
Ему надо срочно подавать ходатайство в соответствии со ст.175 УИК РФ через администрацию колонии