Кызыл, 09.06.2021, 07:14

Как узнать решения суда заключоного. Тайшетский районному суду было отпр заявление. От осужденого Ик 24

Вопрос №18513857 из г. Кызыл
опубликован 09.06.2021, 07:14
Как узнать решения суда заключоного. Тайшетский районному суду было отпр заявление. От осужденого Ик 24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Каким образов ваш муж направил ходатайство в суд?

1. Дело в том, что согласно части 3 ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ -

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание
.

2. И уже администрация колонии с приложенной характеристикой в течение 10 дней после подачи ходатайства-направляет материалы в суд.

3. Если ваш муж самостоятельно направил ходатайство, то оно надо полагать, что и поступило в суд, но суд, естественно и не стал его рассматривать, так как оно направлено ненадлежащим образом.

4. Вашему мужу следует подать ходатайство через администрацию колонии. В таком случае-администрация составит характеристику на него и направит дело в суд для рассмотрения.

5. Пусть не затягивает-а срочно подает ходатайство, если он отбыл установленный срок наказания для применения ст.80 УК РФ.

11.06.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правильно ли понял, вам необходимо узнать решение по заявлению осужденного, которое он подал из МЛС?

Если да, то результат можно узнать в суде, направив заявление, с подтверждением права ознакомления с судебным актом - доверенность, либо попросите адвоката который вел дело получить этот акт.

09.06.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В статье 175 УИК РФ сказано: Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Как видите администрация ИК-24 должна была направить ходатайство в суд вместе с характеристикой на вашего мужа. Думаю, что администрация ИК-24 ничего не направляла в суд поэтому в суд ничего и не поступило. А точно узнать было ли направлено ходатайство можно только у администрации ИК-24

11.06.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мой муж Кара-Сал Чингис Васильевич. Находиться Ик 24. Иркутской обл. Отправил заявление Тайшетскиий районный суд. по ст 80. До суда не дошло завление. Отпр было Кара-Сал заявление 26.03.21.Мне уточните пожалусто почему недошло до суда заявление.

11.06.2021, 08:42

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.86 Инструкции, утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 10 августа 2011 г. N 463 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" доставка документов в учреждениях и органах УИС осуществляется курьером, средствами почтовой, фельдъегерской, специальной и электрической связи. Если в нарушение Инструкции почта не была доставлена, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В рамках рассмотрения обращения дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.06.2021, 08:46
Это лучший ответ

В статье 175 УИК РФ сказано: Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Как видите администрация ИК-24 должна была направить ходатайство в суд вместе с характеристикой на вашего мужа. Думаю, что администрация ИК-24 ничего не направляла в суд поэтому в суд ничего и не поступило. А точно узнать было ли направлено ходатайство можно только у администрации ИК-24

11.06.2021, 08:52

Он самостоятельно не имел права отправлять такое заявление в суд

Ходатайство подается через администрацию колонии

Поэтому суд и не отвечает

Ему надо срочно подавать ходатайство в соответствии со ст.175 УИК РФ через администрацию колонии

11.06.2021, 21:21