ДТП на парковке - возможен ли отказ от претензий после возмещения ущерба?
Сын разворачиваясь на парковке задел стоящую машину, он даже не заметил столкновения. Уехал с места ДТП, и позже обнаружил что фара его авто разбита. Поехал на место где разворачивался и обнаружил, что у стоящего во дворе авто также разбита фара. На месте хозяина машины не было и прождав какое то время он уехал. На следующий день утром он вернулся в тот двор и через людей узнал кто хозяин авто и мы связались с ним. но на тот момент он уже написал заявление в ГАИ. Мы возместили полностью ущерб нанесенный его авто с учетом ремонта, у него расколот поворотник. Сможет ли пострадавший отказаться от претензий?
Здравствуйте. Если Вы хотите узнать, может ли потерпевший "забрать заявление", чтобы Вашего сына не наказали в административном порядке, то ответ: НЕТ. После получения сообщения об оставлении неустановленным водителем места ДТП ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Лилия
Вашему сыну конечно нужно было самому вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП
Так как Собственник другого тс обратился в орган ГИБДД то вашему сыну грозит лишение
права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток в соответствии с п.2 ст.12.27 КоАП
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния
Что касается ущерба то вы возместили ущерб и претензий не должно быть.
Отказаться не сможет, возмещать все равно пришлось бы так как в данной ситуации страховая имеет право регрессных требований, к сожалению ваш сын совершил типовые ошибки за которые может быть привлечен по 12.27 ч. 2, н оесли грамотно подойти к защите то можно переквалифицировать на ч. 1 но это только в суде и на усмотрение судьи.
Здравствуйте Лилия. Отказаться от претензий можно, но административное дело уже все равно возбуждено. Если Вам нужна грамотная консультация и представление интересов в суде - пишите!