Как исправить ошибку в свидетельстве на землю и оформить наследство?
Сергей, добрый день! К сожалению теперь только в суд обращаться.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Добрый день! Вам нужно в судебном прядке установить факт! Данную процедуру регулирует ст.264 ГПК РФ!
Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) и установить, что лицо, указанное в свидетельстве о праве собственности на землю, и ваша мать - это один и тот же человек. Кроме того, если мама не оформила право собственности в Росреестре, то сразу можно подать и заявление о признании права собственности на участок в порядке наследования, так как без оформления права в Росреестре нотариус также не сможет ввести Вас в наследство.