Кемерово, 02.07.2020, 22:34

Ошибка в свидетельстве - как исправить право на наследство по закону на квартиру?

Вопрос №17551463 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2020, 22:34
Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нотариальных документах, которые не подписываются обратившимися для совершения нотариального действия лицами (свидетельствах о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельствах о праве на наследство, других свидетельствах, копиях документов и т.д.), исправления или приписки оговариваются только нотариусом. Оговорка должна быть сделана после удостоверительной надписи, подтверждена подписью нотариуса с приложением печати. Так как у Вас в ЕГРН все значится правильно, то будет достаточно такого исправления в ранее выданном свидетельстве о наследстве. Вам необходимо попросить нотариуса исправить ошибку и скрепить исправление печатью. Требовать новое свидетельство необходимости не,так как первое уже внесено В ЕГРН. Свою просьбу мотивируйте выпиской из ЕГРН и имеющейся технической документацией на квартиру.

02.07.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Юрист даже не вник в текст, просто отвелил на то что и так в тексте вопроса указано как описание проблемыми ответа не требует, а на то что требует ответа так и не получила ответ. Например зачем писать, что ошибку в свиделельстве о наследстве нужно исправить, если это и так понятно, но проблема в том что нотариус отказался ее испоавлять когда ее попростли это сделать. Это незаконные действия нотариуса, это ясно, но вопрос, как на нотариуса повлиять и что сделать чтобы нотариус исправила ошибку.

Дело в том, что нотариус сказала что ничего исправлять не хочет и все тут. Просто не хочет без объяснений. Я уже обратилась с просьбой исправить эту ошибку в свидетельстве, но нотариус устно сказала не буду исправлять. Что делать с таким отказом нотариуса причем устныйм?

02.07.2020, 23:17

Не понимаю поведения нотариуса. А какова ситуация у наследника второй половины квартиры?

02.07.2020, 23:29

Елена,

Обратитесь к нотариусу письменно и в случае отказа напишите жалобу на его незаконный отказ в нотариальную палату.

03.07.2020, 06:02